День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В соответствии с Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ начиная с 2011 года в России отмечается важная Памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена с тем, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.



В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию.Более полутора миллионов россиян со времени второй мировой войны участвовали в боевых действиях за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *