Императорской Археологической Комиссии — 160 лет!

20 февраля 2019 г. в 14.00 в Эрмитажном театре состоится открытое торжественное заседание, посвященное 160-летию Императорской Археологической Комиссии — старейшего государственного археологического учреждения России.

 Императорская Археологическая Комиссия была создана 2/15 февраля 1859 г., в день, когда Император Александр II утвердил «Положение» о ней. На протяжении второй половины XIX – начала XX в. ИАК, будучи подразделением Императорского Двора, являлась единственным государственным органом в России, выполнявшим миссию исследования, собирания и охраны памятников старины. Сложившаяся в процессе деятельности Комиссии практика легла в основу современной регламентации археологических исследований и системы охраны памятников России.

 ИАК — это уникальное для своего времени учреждение по охвату своей деятельности на поприще исследования, сохранения и осмысления исторических и культурных ценностей не имеет себе равных и сейчас. Недаром в её состав вошли не только известные археологи, но и целая плеяда выдающихся русских учёных гуманитариев – историков, востоковедов, лингвистов.

 Археология составляет очень важную часть музейных коллекций. По словам Генерального Директора Эрмитажа, Михаила Пиотровского, «благодаря археологии главный музей страны стал универсальным и энциклопедическим. А точнее, благодаря тому, что  Императорская Археологическая Комиссия распорядилась и стала посредником для передачи в Эрмитаж  археологических находок.   Для  громадного энциклопедического музея археология — это и источник,  и способ обработки, и способ рассказа о культурах всего мира. Инструмент диалога культур ради которого мы и существуем».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *