Метрологическая академия – новый партнёр Президентской библиотеки

Президентская библиотека и Метрологическая академия подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония состоялась 27 февраля 2019 года, в рамках конференции «Дмитрий Иванович Менделеев: Учёный. Метролог. Педагог», посвящённой 185-летию со дня рождения великого учёного-энциклопедиста и 150-летию со дня открытия периодического закона химических элементов.

Мероприятие в Президентской библиотеке объединило ведущих учёных, представителей музеев и архивов, преподавателей и студентов вузов Санкт-Петербурга. Участники обсудили фундаментальное наследие великого учёного, его вклад в развитие российского образования и науки, в частности метрологии и экономики.

В подписанном соглашении о сотрудничестве отмечается, что основная цель совместной деятельности Президентской библиотеки и Метрологической академии – это формирование единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Ключевым пунктом соглашения является взаимодействие по продвижению новых проектов в сфере образования и просветительской деятельности, сохранению культурного наследия. Оно будет направлено на патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, воспитание культуры межнационального общения, уважения национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов России. Основной целью научных конференций, семинаров, рабочих встреч и других совместно организованных мероприятий должно стать формирование у молодёжи прочных знаний об истории, культуре, традициях национальностей, проживающих на территории нашей страны.

Конференция «Дмитрий Иванович Менделеев: Учёный. Метролог. Педагог» продолжила серию мероприятий в Президентской библиотеке, приуроченных к 185-летию со дня рождения учёного-энциклопедиста и 150-летию Периодической системы химических элементов. В начале февраля в историческом здании на Сенатской площади состоялся видеолекторий «Знание о России» на тему «Дмитрий Иванович Менделеев: человек и учёный».

К знаменательной дате специалисты Президентской библиотеки подготовили отдельную электронную коллекцию «Д. И. Менделеев (1834–1907)», с которой можно ознакомиться на портале учреждения. В подборку вошли труды учёного, переписка, изобразительные материалы, архивные документы, касающиеся его родственников, научной, педагогической и общественной деятельности, исследования и многое другое.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *