В Доме правительства Ленинградской области наградили победителей областного конкурса #75помнимблокада

Более 100 человек из районов Ленинградской области стали победителями патриотической акции, приуроченной к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  VDS_7668.jpg-16_32_13.450245

Участников акции поблагодарил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. «Ветеранов становится  все меньше, поколение уходит и мы должны сохранить память об их подвиге. Для этого должны использоваться все возможности – музеи боевой славы в школах, поисковые отряды, учреждения культуры и библиотеки. Помимо книг, мы должны сохранять память через историю своей семьи», – подчеркнул он.VDS_6998.jpg-16_31_30.287295

В номинации «Районная акция» лучшими стали Приозерский и Волховский районы; «Городская акция» – Кировский, Киришский и Всеволожский районы (г. Сертолово); «Акция в сельском поселении» – поселок Рахья и деревня Агалатово Всеволожского района; «Акция культурно-досугового учреждения в сельском поселении» – Петровское сельское поселение Приозерского района и Бегуницкое сельское поселение Волосовского района.

В номинации «Акция культурно-досугового учреждения в городе» награды удостоен город Пикалево Бокситогорского района; «Акция в образовательном учреждении» – Подпорожская  средняя общеобразовательная школа №3 (г. Подпорожье) и Рассветовская средняя общеобразовательная школа (Лодейнопольнинский район); «Оригинальная идея» – Кингисеппский район; «Самая массовая акция» – Сосновоборский городской округ; «Самый активный район» – Всеволожский и Тосненский районы. За «Самую малочисленную акцию» награждено Пениковское сельское поселение Ломоносовского района, а за «Активное участие и привлечение других регионов» – Кузьмоловское городское поселение Всеволожского района.

Справка

27 января 2019 года все поселения Ленинградской области приняли участие в памятной акции, посвященной 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Участники выстраивались в фигуру в виде звезды, отражающую суть акции #75помнимблокада. Самое маленькое количество участников было в Пениковском сельском поселении Ломоносовского района, где фигуру составили пять человек. Самая масштабная – в Кировском районе, где на центральную площадь вышли более 1000 горожан. Всего в акции приняли участие более 15 тысяч человек.

Видеосъемка и фотографии с акции были выложены в социальных сетях с хештегом #75помнимблокада.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Евгения Апанасова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *