Где новые улицы ленинградских героев?

Важная новость стала известна сегодня: В Московском районе появится улица имени Героя Советского Союза Фёдора Котанова. Как сообщил «Петербургский дневник», решение о наименовании улицы зафиксировано в постановлении правительства Петербурга и подписано врио губернатора Александром Бегловым.

Преклоняюсь перед подвигами моряка-черноморца Котанова. Конечно, имена таких людей следует присваивать улицам и площадям городов. Но… разве не стоило бы в год 75-летия Ленинградской Победы в первую очередь увековечить героев Ленинградской битвы?

Когда топонимическая комиссия вспомнит, что в городе-герое Ленинграде — Санкт-Петербурге до сих пор нет не то что улицы — переулка генерала Маркиана Попова, командующего ЛенВО, а затем и Ленфронтом, чьи заслуги перед жителями Северной столицы не отмечены даже памятной доской? Где улица генерала, а потом — и маршала артиллерии Одинцова, выигравшего у врага контрбатарейную борьбу? Где улица разведчика Сошальского, предотвратившего химическую войну? Где мемориальная доска поэту Александру Чуркину, чьи песни по сию пору распевают не только моряки («Прощай, любимый город…» и другие). Где улица командармов 67-й (Духанов) и 2-й ударной (Романовский), прорывавших блокадное кольцо в январе 1943-го? Где улица пекаря Кютинена, умершего от дистрофии на рабочем месте и директора Зачёсова, запустившего в блокадном городе фабрику «Ленсукно»? Каждый ленинградец может продолжить этот список.

Быть может, в наш «интернетный» век Топонимической комиссии следует проводить широкое обсуждение своих планов с жителями города на Неве, учитывать их пожелания? Хотелось бы иметь возможность обсуждать столь важные вопросы, как наименования улиц в Санкт-Петербурге.

Виктор Кокосов, член Союза писателей России,

сын и внук участников Ленинградской битвы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *