Проект галереи Борей «Тепло родной земли»

«Тепло родной земли» – проект галереи Борей, представляющий выставку живописных и графических работ живописца, графика, скульптора, члена Союза художников России, Народного художника Республики Башкортостан, Заслуженного художника Республики Башкортостан Дамира Ишемгулова.

Выставка приурочена к 75-летнему юбилею художника. На выставке будут представлены графические и живописные работы 1960– 2000-х годов, всего порядка 80-ти экспонатов. Дамир Ишемгулов – особое явление не только в башкирском, но и в российском художественном пространстве.

Его картины – незатейливые рассказы о деревне, о красоте и достоинстве ее жителей, о духовных ценностях народа. На первый взгляд камерная тема выставки – родные места, родная деревня – благодаря таланту и масштабу личности художника вырастает в поэму о Родине. Творчество Дамира Нуритдиновича, неразрывно связанное с традициями русского авангарда, особенно с неопримитивизмом М. Ф. Ларионова и Н.С. Гончаровой, по своей сути, по своему духу самобытно.

Человек, его нелегкий труд, редкие минуты отдыха, повседневные дела и заботы, земные радости, даже незначительные на первый взгляд детали простого деревенского быта, приобретают значение события, и единство этих событий – жизнь – является истинным содержанием эпического повествования, которое ведет художник.

Его живописные работы своего рода притчи – он не иллюстрирует события, а создает некую идеально-возвышенную модель народного бытия, к которой добавляется мифологическая образность и ощущается что-то архаическое, близкое фольклору.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернисаж — 26 марта в 18.00.

Выставка продлится по 20 апреля 2019 года.

/Пресс — служба галереи Борей/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *