3 — 10 апреля в Санкт-Петербурге пройдет 16-я Неделя Германии

4mL0xdMqOjYОрганизаторы: Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге совместно с Гёте-институтом и Российско-Германской внешнеторговой палатой при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Неделя Германии насчитывает более 60 мероприятий, которые отражают крепкие российско-германские связи, сложившиеся во всех сферах взаимодействия между правительствами и гражданскими обществами наших стран.

Официальный партнер мероприятий этого года – федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия – представляет собой своего рода «плавильный котел», успешно сочетает традиции и современность.

3 апреля, в день торжественного открытия Недели Германии, состоится выступление балетной труппы с мировым именем – Балета Дортмунда. Труппа представит эксклюзивную программу, подготовленную специально для Петербурга, причем одна из хореографических постановок станет мировой премьерой.

Настроиться на культуру из Северного Рейна-Вестфалии можно будет еще до официального открытия: 30 марта в кинотеатре «Англетер» состоится показ киноленты Вима Вендерса «Пина», которая была неоднократно удостоена различных наград. Организаторы Недели Германии приготовили и другие концерты современной музыки при участии молодых музыкантов из Северного Рейна-Вестфалии».

Особое внимание в рамках Недели Германии будет уделено образовательной составляющей.

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения Александра фон Гумбольдта. 190 лет назад, весной 1829 года, Александр фон Гумбольдт из Санкт-Петербурга отправился в научную экспедицию по России. Пользуясь случаем, Фонд Александра фон Гумбольдта приглашает своих партнеров на торжественный прием в исторически значимом здании Пулковской обсерватории.

Стабильной основой нашего сотрудничества являются тесные экономические связи.

Экономический блок мероприятий Недели Германии в этом году поставит во главу угла одну из ведущих тем современности – цифровизацию. Стремительно растущая цифровизация экономики и всех сфер жизни ставит масштабные задачи перед национальными экономиками России и Германии и открывает новые рынки и множество возможностей взаимодействия для инновационных ИТ-компаний.

С самого момента своего создания Неделя Германии стремилась развивать германо-российский диалог на всех уровнях. Германо-российский форум «Судебная и внесудебная медиация», который возник в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции Российской Федерации, приглашает специалистов обеих стран к обмену профессиональным опытом и идеями. Популярным местом встреч представителей гражданского общества и личного общения  в этом году снова готовится стать «Café D» в Гёте-институте, в котором состоятся обсуждения социальных тем, вопросов экологии и молодежного сотрудничества.

С более подробной информацией и программой с указанием мест проведения мероприятий и контактными лицами можно ознакомиться на официальном сайте Недели Германии: www.deutsche-woche.ru  или www.неделя-германии.рф


Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *