Сборник церковных документов «Русская православная церковь и Великая Отечественная война»

Президентская библиотека оцифрует уникальную книгу о деятельности Русской православной церкви во время Великой Отечественной войны.

Сборник церковных документов «Русская православная церковь и Великая Отечественная война» 1943 года выпуска поступил на оцифровку в Президентскую библиотеку и вскоре пополнит электронный фонд учреждения, насчитывающий сейчас уже более 770 тысяч различных документов.

Судьба этой книги по-своему уникальна. Её случайно нашла на улице главный библиограф отдела обслуживания пользователей Президентской библиотеки Мария Бишокова.

Первый большой раздел сборника посвящён посланиям к духовенству и верующим Русской Православной церкви в начальный период Великой Отечественной войны. Уже 22 июня 1941 года глава Православной церкви в России, Патриарший местоблюститель митрополит Московский и Коломенский Сергий благословил всех православных «на защиту священных границ нашей Родины». В тот же день его обращение было разослано по всем приходам.

В октябре 1941 года, когда Москве грозила непосредственная опасность, митрополит Сергий обратился к москвичам со следующим посланием: «Силён враг, но «велик Бог земли русской», как воскликнул Мамай на Куликовом поле, разгромленный русским воинством. Господь даст, придётся повторить этот возглас и теперешнему нашему врагу. Над нами покров Пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы русской земли. За нас молитвы всего светозарного сонма святых, в земле нашей воссиявших».

Отдельный блок документов в книге посвящён борьбе с людьми, в том числе священнослужителями, перешедшими на сторону врага.

В обращении от января 1942 года к православным людям временно оккупированной территории митрополит Сергий описывает беды, с которыми пришлось столкнуться верующим в этих местах: «Храмы разрушены. Взорван, например, единственный в своём роде памятник церковного зодчества, знаменитый храм в Новом Иерусалиме, копия храма Воскресения в старом Иерусалиме. Множество церквей разрушено в Калининской области, Верейском, Боровском и других районах. Церкви, больницы и другие благотворительные и культурные учреждения преданы огню, причём в них заживо сожжены и лежавшие там больные и раненые красноармейцы».

В первую годовщину начала Великой отечественной войны, 22 июня 1942 года, митрополит Сергей высказывается в том числе о финансовой помощи, оказываемой прихожанами советскому государству.

Большой интерес вызывает переписка руководства Русской Православной церкви со светскими властями, в частности, ряд телеграмм, адресованных И. В. Сталину и полученных от него в ответ в 1942–1943 годах.

«Руководимая мною Ленинградская епархия, находящаяся в условиях блокады, до сего времени внесла в фонд обороны страны 3 182 143 рубля наличными деньгами, а также пожертвования ценными вещами…» – пишет митрополит Ленинградский Алексий 15 января 1943 года.

«Прошу передать православному русскому духовенству и верующим Ленинградской епархии мой привет и благодарность Красной Армии за их заботу о Красной Армии», – отвечает И. В. Сталин.

Большой раздел сборника посвящён посланиям руководства Русской Православной церкви к христианам других стран.

На портале Президентской библиотеке мржно ознакомиться с коллекцией «Православная Россия. Монастыри и иконы», посвящённой Русской Православной церкви, и большой подборкой«Память о Великой Победе», посвящённой Великой Отечественной войне.

/Пресс-служба  Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *