Пётр Столыпин: «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать»

14 апреля 2019 года исполняется 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина (1862–1911), выдающегося государственного деятеля Российской империи периода правления Николая II. Автора реформ, рассчитанных на ускорение экономического и социально-политического развития при сохранении курса на стабилизацию существующего государственного устройства.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с посвящённой Столыпину обширной электронной коллекцией. Она, в частности, включает цифровые копии различных документальных материалов: переписку, тексты выступлений, а также очерки и исследования.

К последним можно отнести такие раритетные издания, как «Брошюра с биографией П. А. Столыпина» (1911) и «П. А. Столыпин: очерк жизни и деятельности» (1912); видеолекции «Жизнь, деятельность Петра Аркадьевича Столыпина и его эпоха» и «Деятельность Петра Аркадьевича Столыпина на посту председателя Совета министров».

Среди коллекции Президентской библиотеки – записки П. А. Столыпина, законопроекты, справки и другие материалы, касающиеся деятельности Государственной думыфинляндского вопросаборьбы со студенческими волнениямиотношений России и Японии и многого другого.

После поражения России в войне с Японией П. А. Столыпин много говорил об усилении влиянии России на черноморском побережье. На портале Президентской библиотеки можно найти записку П. А. Столыпина к Вяземскому с распоряжением запросить В. К. Плеве, получено ли им письмо Столыпина относительно укрепления нашего положения на Чёрном море.

Реформа судопроизводства выразилась в учреждении военно-полевых судов.

На Столыпина, начиная ещё со времён его губернаторства в Саратове, было совершено 11 покушений, последнее – в Киеве. Смертельное ранение нанёс  Дмитрий Богров. 1 (14 сентября) он дважды в упор выстрелил в главу правительства во время антракта в здании Киевской оперы.

Один из генералов, вынужденных принять участие в процедуре отречения Николая II от власти, не без горечи высказал предположение, что будь в России хотя бы двое «таких Столыпиных», до революционного мятежа дело в России не дошло бы.

/Пресс-служба

Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *