Первой электронной национальной библиотеке России — 10 лет!

27 мая 2019 года исполняется 10 лет со дня открытия Президентской библиотеки, первой электронной национальной библиотеки России. Сегодня это крупнейшее общегосударственное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр.

Президентская библиотека является одним из ведущих федеральных центров по координации работы в области создания, хранения и использования электронных ресурсов. В настоящее время в фонде Президентской библиотеки размещено более 770 тысяч электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов. В деятельность Президентской библиотеки вовлечено около 1000 организаций и граждан, участвующих в создании национального электронного ресурса.

На сегодняшний день Президентская библиотека открыла более 900 центров удалённого доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации, в год десятилетнего юбилея библиотеки начнёт работу тысячный удалённый читальный зал. Кроме того, познакомиться с материалами из уникального фонда Президентской библиотеки могут жители не только нашей страны, но и всего мира – сегодня за рубежом в 30 странах успешно функционируют 38 центров удалённого доступа к ресурсам национального электронного хранилища.

Президентская библиотека отметит десятилетие учреждения целым циклом мероприятий. Юбилею организации будет посвящена масштабная электронная коллекция «Президентская библиотека: вчера, сегодня, завтра», включающая около 1000 материалов. Официальные документы, монографии, сериальные издания, изобразительные материалы и аудиовизуальные ресурсы расскажут историю создания Президентской библиотеки и развития её региональной сети, познакомят с особенностями формирования электронного фонда, результатами научно-методической, образовательной и культурно-просветительской деятельности. Отдельные разделы будут посвящены сотрудничеству Президентской библиотеки с российскими и зарубежными организациями, а также коллективу учреждения.

В выставочных залах исторического здания Синода с 24 мая 2019 года начнёт работу экспозиция, посвящённая 10-летию Президентской библиотеки и 100-летию Управления делами ЦК РКП(б). Она расскажет об основных достижениях деятельности Президентской библиотеки в общем контексте деятельности Управления делами Президента Российской Федерации в области управления и поддержки учреждений культуры и искусства в России, а также о деятельности предшественников Управления делами Президента Российской Федерации – Министерства императорского двора, Управления делами ЦК РКП(б), ЦК ВКП(б), ЦК КПСС. Будут представлены редкие материалы, посвящённые, в частности, Эрмитажу, Императорскому фарфоровому заводу, Академии художеств, знаменитым театрам Санкт-Петербурга.

Также в рамках празднования юбилея организации подготовлена и мультимедийная выставка, основанная на фотоматериалах из архива Президентской библиотеки. Экспозиция расскажет об известных персонах: политиках, учёных, писателях, режиссёрах, космонавтах, артистах – всех, кто когда-либо принимал участие в мероприятиях Президентской библиотеки или мероприятиях, проводившихся в здании на Сенатской площади, д. 3.

Один из творческих проектов Президентской библиотеки – международный мультимедийный конкурс «Взгляд иностранца / Foreign View» в 2019 году пройдёт под эгидой 10-летия Президентской библиотеки и будет посвящён Году театра. Приём работ начнётся 17 мая. Проект Президентской библиотеки нацелен на формирование и сохранение фотографического наследия России. С 2018 года на суд жюри принимаются не только фото- и видеоматериалы, сделанные иностранцами в России и нашими согражданами за рубежом, но и работы, сделанные россиянами в родной стране. Участники проекта становятся частью мирового сообщества, которое ежегодно создаёт для будущих поколений цифровую летопись самых ярких событий современности. Лучшие снимки включаются в фотоальбом, который наряду с лучшими роликами пополняет электронный фонд Президентской библиотеки. Кроме того, материалы, присланные на мультимедийный конкурс, становятся частью выставок на различных культурных площадках России.

В юбилейном для учреждения 2019 году Президентская библиотека запустила новый проект в социальных сетях «Поздравь Президентскую библиотеку!». Для участия в акции нужно записать поздравительный ролик продолжительностью до четырёх минут и разместить его в любой социальной сети с тегами #prlib_10лет, #Президентскаябиблиотека_10лет, #Президентскаябиблиотека_местопритяжения или выложить записанный ролик на файлообменник и направить ссылку по адресу mc@prlib.ru до 20 мая 2019 года. Кроме того, в рамках межрегиональной форсайт-сессии «Медиапотребление в век соцсетей» в апреле был запущен посвящённый юбилею учреждения флешмоб, инициаторами которого стали члены Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич и Азамат Тлисов, а также председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Станислав Беляков.

Праздничные мероприятия стартовали в марте 2019 года. Юбилею были посвящены круглый стол «Президентская библиотека и архивное сообщество: 10 лет сотрудничества» и Правовой форум Президентской библиотеки. В ближайшее время планируются цикл видеолекций об истории создания и деятельности Президентской библиотеки, серия вебинаров для регионов, показ фильмов Президентской библиотеки и ряд других мероприятий.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *