Фильм об учителе Пьере Жильяре, единственном оставшимся в живых свидетеле гибели Николая II и его семьи

24 апреля 2019 года, в 16:00 на заседании киноклуба Президентской библиотеки состоятся просмотр и обсуждение документального фильма «Возвращение Пьера Жильяра» (2018), авторы сценария и режиссёры – Людмила Шахт и Константин Козлов, «Киностудия „НАТАКАМ“» (при поддержке Почётного консульства РФ в Лозанне и Правительства Санкт-Петербурга).

Фильм рассказывает о Пьере Жильяре (1879–1962), гражданине Швейцарской республики, приглашённом обучать детей Николая II в Россию, где ему было суждено стать единственным оставшимся в живых свидетелем трагической судьбы императора и его семьи. Жильяр прибыл в Россию в 1904 году, в начале революционных событий, а покинул её в 1920-м, спасая от пламени Гражданской войны прах дорогих ему людей и следственное дело об их гибели. Удалось ему также вывезти свой уникальный архив – дневники, письма, памятные реликвии, а главное, фотографии. В фильме использовано около 30 неизвестных в России фотоснимков, сделанных П. Жильяром.

О Пьере Жильяре и его судьбе рассказывают на экране внучатые племянники – писатель Пьер-Фредерик Жильяр и врач Жак Мозер. Фильм основан на хроникальных кадрах и фотографиях и на воспоминаниях учителя императорских детей. После возвращения из России в Швейцарию он написал и издал книгу «Трагическая судьба Николая II и царской семьи». Позднее она была переиздана под названием «13 лет при дворе Романовых». Свою жизнь Пьер Жильяр закончил в Лозанне, своём родном городе.

 /Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *