В Петербурге проходят Международные Лихачевские чтения

 Сегодня в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов открылись XIXМеждународные Лихачевские научные чтения.

В двухдневной программе мероприятий форума принимают участие свыше полутора тысяч отечественных и зарубежных гуманитариев. Среди них ученые, политики, известные деятели культуры и искусства, писатели и журналисты.

На торжественном открытии Лихачевских чтений с приветственным обращением от имени действующего Главы Санкт-Петербурга Александра Беглова выступил вице-губернатор Владимир Кириллов. Он подчеркнул, что проведение масштабного гуманитарного форума стало доброй традицией для нашего города, где жил и трудился Дмитрий Сергеевич Лихачев – выдающийся ученый и просветитель. Его блестящие идеи стали частью мирового научного достояния. Они и сегодня сохраняют свою актуальность.

«Тематика научных чтений 2019 года включает наиболее важные и острые вопросы современности, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, всего мирового сообщества. Уверен, что форум послужит укреплению международных гуманитарных связей», — отмечено в приветствии Александра Беглова.

В этом году повестка дня пленарного заседания посвящена проблемам предсказуемости и управляемости мирового развития. Также на площадке форума состоится панельная дискуссия и работа специалистов по секциям. Отдельное внимание будет уделено участию в Лихачевских чтениях студентов и старшеклассников.

 ***

Международные научные чтения в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов впервые состоялись в мае 1995 года и были приурочены к Дням славянской письменности и культуры и Дню города. Одним из инициаторов их проведения был Дмитрий Сергеевич Лихачев. После ухода из жизни академика Лихачева чтения получили государственный статус «Международных Лихачевских научных чтений», который был придан им Указом Президента РФ Владимира Путина «Об увековечении памяти Д.С.Лихачева».

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга В.В.Кириллова/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *