Международная акция «Ночь музеев» в Ленинградской области

Ленинградская область второй год подряд приняла участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Свои двери для посетителей открыли более 30 музеев, в том числе 4 крепости – Копорье, «Корела», Ивангородская и Староладожская. Каждый музей подготовил свою уникальную программу.

Только в этот вечер и в эту ночь можно было увидеть знаменитые крепости земли Ленинградской под покровом ночи, прогуляться по паркам и усадьбам Выборга и Гатчины, посетить «Дом царской кормилицы» в Тосно, отправить письмо, запечатанное настоящим сургучом, и попасть на провинциальный ямбургский салон конца XIX – начала XX веков. Каждый музей Ленинградской области подготовил свою уникальную программу.

В крепости «Корела» посетители стали участниками исторического квеста и сделали остановку в важном стратегическом пункте на пути «из варяг в греки». Ивангородская крепость приглашала на «Государыню рыбалку». В рамках программы посетители могли познакомиться с чешуйчатыми обитателями реки Наровы, побывать на торжественном открытии в Малом пороховом амбаре, принять участие в квесте и мастер-классах народного творчества. Посетители Копорской крепости могли научиться маршировать со щитом и бердышем, сражаться на мечах и есть в полевых условиях.

Музей «Кобона: Дорога жизни» предложил провести майский вечер в деревне, ставшей важным пунктом знаменитой Дороги Жизни. Здесь участники «Ночи музеев» смогли услышать песни военных лет в исполнении детского хора, познакомиться с экспозицией музея и поучаствовать в деревенском чаепитии.

«Ночь музеев» можно было провести и в «Северном Крыму» Ленинградской области – именно так иногда называют Лугу. Здесь состоялась выставка лужских ремесленников «Элементарное счастье», где были представлены головные уборы, золотошвейные шедевры, самотканые палантины, шелковые цветы и разнообразные украшения. Ночью мастера провели мастер-классы по работе на ткацком станке. Посетители могли сделать куколку или магнит в виде топиария (деревца с круглой кроной).

Открыл «Ночь музеев» в Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко – он провел экскурсию для китайских туристов в Староладожской крепости. Правительство области постоянно занимается Старой Ладогой – первой столицы Древней Руси. Именно сюда были приглашены на княжение Рюрик и Олег.IMG_8196

Именно здесь самый древний исторический слой на северо-западе. Здесь не прекращается реставрация и ведутся археологические раскопки. 11 мая  вновь открылся доступ в церковь св. Георгия, относящуюся к XII веку. В прошлом году там происходила реставрация уникальных фресок XII века. Произведилась их консервация, но перед этим они были очищены от пыли. Церковь открыта для посетителей только летом в теплую и сухую погоду. В ближайших планах завершить реставрацию восточного прясла. Уже сейчас Старая Ладога пользуется особым вниманием туристов.IMG_8170IMG_8181

В «Ночь музеев» здесь посетителей ожидала увлекательная программа, соответствующая заявленной теме «Ночи музеев» 2019 года – «Элементы». Гости познакомились с пятью элементами жизни музея: история, археология, искусство, архитектура и этнография. «Историю» представляли варяги и стрельцы. Секреты археологии можно было найти в «раскопе» – специальной археологической песочнице. «Искусство» предстало в виде выставок живописи, концерта в церкви святого Георгия и детского спектакля. Об архитектуре рассказали во время экскурсии в Раскатную башню, а на этнографических мастер-классах можно было сделать сувениры из кожи, бересты или дерева.

Ирина Сорина /Фото Марины Ларионовой/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *