К 70-летию принятия на вооружение автомата конструкции М. Т. Калашникова

18 июня 2019 года исполняется 70 лет с того дня, как автомат конструкции М. Т. Калашникова был принят на вооружение Советской армии. Как молодому конструктору, не имеющему специального образования, удалось создать оружие, которое смогло в сложнейших многоэтапных испытаниях превзойти автоматы опытных соперников?

АК не сразу приобрел тот вид и конструкцию, которая всем известна. Его сверхнадежная конструкция – плод упорного труда, напряженного поиска правильных технических решений.

До того момента, когда армия приняла решение о победе автомата Калашникова, Михаил Тимофеевич разработал 6 моделей автомата. И только последние две оказались столь хороши, что Советская армия остановила на них свой выбор. После этого еще полтора года автомат совершенствовался, испытывался в войсках и готовился к запуску в серийное производство и только потом был принят в армию.

Через 70 лет с того дня, когда Постановлением Совета Министров СССР автомат Калашникова был принят на вооружение, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи открывает свои фонды для журналистов, чтобы показать уникальные образцы оружия из своего собрания – самые первые прототипы автомата АК, а также их образцы, изготовленные для различных целей до его официального принятия на вооружение. Эти автоматы Калашникова – памятники науки и техники мирового значения, они чрезвычайно редко демонстрируются общественности. Но 18 июня 2019 года тот самый день, когда можно будет увидеть – с чего начинался АК.

Мероприятие проводится в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации № 518 от 03.10.2016 г. о праздновании 100-летия со Дня рождения выдающегося советского и российского конструктора-оружейника М. Т. Калашникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *