В Цирке на Фонтанке — Открытая репетиция!

        5 июля на манеже Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке впервые состоялась открытая репетиция артистов и дрессировщиков Большого Московского государственного цирка.
          На репетиции зрители познакомились с Народными артистами России, артистами цирка в четвертом поколении, лауреатами целого ряда международных премий, Эдгардом и Аскольдом Запашными. ОниDSC_0083_ _ продемонстрировали процесс дрессировки хищных животных, давали необходимые пояснения, ознакомили с процессом их кормления, а также рассказали о специфике  работы с дикими животными.DSC_0069_ _
          Зрители имели счастливую возможность напрямую общаться с артистами, задавая им интересущие их вопросы. А вопросы были  разные, порою самые неожиданные: например, сколько лет лошадь служит в цирке, не укачивает ли её во время переездов, в чём заключаются особенности российского и китайского цирка, как складываются отношения с зоозащитниками и многие другие.DSC_0071

 

На вопрос, считаете ли Вы, что Ваши животные счастливы, Запашный ответил, что все они сыты и здоровы, находятся в нормальных условиях и живут дольше чем в дикой природе, за ними ведётся постоянный ветеринарный контроль.

Сильное впечатление произвел конноакробатический аттракцион, когда джигиты под руководством Заслуженного артиста России, мастера джигитовки, победителя многих международных фестивалей Якова Экка выполняли сложные акробатические фигуры, сальто и трюки.

           Добровольцы из числа зрителей также имели возможность почувствовать себя джигитом,проехав на манеже стоя на спине лошади. Победитель этого своеобразного конкурса в качестве поощрительного приза получил билет на цирковое представление. Причём не куда — нибудь, а в царскую ложу!
           В цирке, как ни в каком другом виде искусства, преобладают династические традиции. Об этом свидетельствует и выступление самой юной наездницы (ей всего 5 лет) из цирковой семьи.
             Представитель другой цирковой династии — Михаил Ермаков представил оригинальный аттракцион — школа для животных. Зрители побывали на настоящем школьном уроке, где в роли учеников выступали сидящие за партами собаки, а в роли учителя — дрессировщик.
            «Ученики» демонстрировали знание географии, показывая на глобусе океаны и моря; знание основ арифметики и даже чтения, правда на своём, собачьем языке.
            Были среди них и нерадивые — те, кто не выполнил домашнее задание и даже нарушители дисциплины. А дежурной по классу была собачка, которая ретиво выполняла свои обязанности, стирая лапой сделанные мелом записи на классной доске. В общем, всё как в самой обычной школе.
           Особый зрительский интерес вызвал аттракцион с хищниками — тиграми и львами. У каждого из них свой характер, но Мастерам цирка удалось добиться послушания зверей и подчинения воле дрессировщика даже тигрицы Жанны, которая обладает самовольным норовом.
            В заключение программы с замиранием сердца зрители лицезрели, пожалуй, самую интимную часть представления — кормление на арене диких животных.
            Посещение открытой репетиции ещё надолго останется в памяти зрителей всех возрастов — и детей, и взрослых, на лицах которых светились улыбки.
           Ведь Цирк — это то пространство, которое призвано создавать атмосферу праздника и радости. /Фото Калясиной Людмилы дворцы-сады-парки.рф /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *