22 июля — День рождения В.И. Леоненко

22 июля 1925 года родилась Валентина Ивановна Леоненко — Президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города — героя Ленинграда.hqdefault

Именно благодаря её инициативе, её неуёмному характеру в начале 90-х годов была создана организация, которая сегодня объединяет жителей блокадного Ленинграда, проживающих за пределами Ленинграда — Петербурга, практически на всех континентах земного шара:109 организаций из 109 городов мира: 69 городов в Росссии и 40 городов в ближнем и дальнем зарубежье.

Одной из задач Международной ассоциации является необходимость точного определения числа людей, погибших в блокадном Ленинграде. В результате изучения целого комплекса исторических источников были установлены имена более 640 ленинградцев, погибших в годы блокады. Их имена включены в «Книгу Памяти. Ленинград.Блокада 1941-1945», состоящую из 35 томов. Издана «Книга Памяти: они пережили блокаду».

Леоненко DSC_0182Ведётся активная издательская деятельность. Издаются сборники воспоминаний, песни, стихи, буклеты в регионах России и зарубежья. К XXVII съезду Международной ассоциации общественных организаций блокадников города — героя Ленинграда, который проходил в мае 2019 года в актовом зале Смольного, вышла книга «Забвению не подлежит».

Редакция сетевого издания «Диалог поколений» сердечно поздравляет Вас, дорогая Валентина Ивановна, с Днём рождения и искренне желает Вам здравия и воплощения в жизнь тех замечательных инициатив, которые направлены на улучшение жизни блокадников!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *