Республика котов была закрыта из-за найденной коробки

31 июля в течение нескольких часов котокафе на Литейном, 60 не принимало гостей — котохранители обнаружили на пороге бесхозную коробку с торчащими из нее проводами, вызвали полицию и были вынуждены ограничить доступ посетителей.

Это вызвало их вполне понятное негодование и негативные отклики в соцсетях. После прибытия стражей порядка оказалось, что в коробке — очередная порция котят, ставших ненужными, а из проводов сделаны ручки импровизированной «переноски». Полиция расследует дело по ст. “Жестокое обращение с животными».

К сожалению, такие ситуации происходят в нашем кошачьем государстве с завидной регулярностью. Однако в Республике нет ресурсов для содержания котят — они не могут долго находиться в общественном пространстве, это слишком большой риск для юных животных. На территории постоянно проживают только взрослые хвостатые, а малыши появляются лишь периодически, чтобы найти себе новых хозяев.
Что же делать людям, нашедшим кошку на улице? Решение, как быть с найденным животным, полностью лежит на нашедшем его человеке. Прежде всего нужно реально оценить свои силы — ответственность придется нести самому. Котенка или взрослую кошку нужно показать ветеринару, обработать, найти безопасное место для содержания и заняться распространением информации о кандидате на пристройство. Но помочь одному или двум котятам (а у нас в проекте одновременно живет около сотни хвостов) вполне по силам каждому. Вместе мы сможем сделать наш город настоящей котокультурной столицей.

 

А уже 17 августа, во Всемирный день бездомных животных, в Республике котов на Литейном, 60 откроется выставка коллекции «сюрпризов» — коробок, корзинок и сопроводительных записок, которые были обнаружены волонтерами в разное время вместе с подброшенными зверушками — котятами, щенками и даже кроликами.

Наделавшие же столько шума котята направлены в приют на Смоленском, где они проходят сейчас подготовку к пристройству. Кроме того, четверо из эрмитажных котят, аналогичным путем попавшие в музей весной этого года, все еще ждут своих хозяев в ветеринарной клинике «Элвет» на ул. Королева, 322, телефон 925-06-06. Будем рады, если среди неравнодушных горожан найдутся желающие их уКОТовить или помочь в подготовке новобранцев.

Пресс-служба Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *