«Рисунки детей блокадного Ленинграда»

Рисунки DSC0304426 января  в Комитете по культуре Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция Государственного музея истории Санкт-Петербурга, посвященная презентации альбома — каталога «Рисунки детей блокадного Ленинграда».

В пресс-конференции принимали участие:

— Колякин Александр Николаевич, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга;

— Демиденко Юлия Борисовна, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга;

— Ловягина Вера Евгеньевна, хранитель фонда современной живописи и графики Государственного музея истории Санкт-Петербурга;

— Егоров Григорий Семенович, генеральный директор издательства и типографии «Дитон»;

— дети блокадного Ленинграда – авторы рисунков, вошедших в альбом.

Альбом-каталог «Рисунки детей блокадного Ленинграда»  выпущен к 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  Впервые здесь опубликованы 273 рисунка ленинградских детей дошкольного и младшего школьного возраста, выполненных в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Материалы были собраны в годы блокады методистом Куйбышевского РОНО Елизаветой Леонидовной Щукиной и воспитателями детских садов Василеостровского, Ленинского, Фрунзенского, Дзержинского районов города и в послевоенные годы поступили в музей.

Сохранившиеся рисунки столь же важные «живые» свидетельства ленинградской трагедии, как и личные дневники блокадников. Их публикация и введение в научный оборот наряду с другими историческими источниками безусловно позволят расширить знания и представления о жизни блокадного Ленинграда.

Оригиналы большинства рисунков, опубликованных в альбоме-каталоге, до 23 февраля 2016 года представлены на выставке «Рисуют мальчики войну…»  в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *