Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме приглашает…

Друзья!

Совсем скоро два очень важных для нашего музея дня памяти. 21 августа в лагере погиб Николай Пунин, а 26 августа был расстрелян Николай Гумилев.

В музее Льва Гумилева пройдут два вечера, посвященных памяти поэта. Один состоится уже сегодня: 17 августа в 18.00 Наталия Яколева расскажет о Таганцевском деле и гибели Николая Степановича. А 24 августа разговор пойдет об эпилоге «Дела Таганцева» – высылке за рубеж интеллектуальной элиты нашей страны. Акция получила название «Философский пароход».

В тот же день, 24 августа, в мемориальной экспозиции музея Анны Ахматовой пройдет специальная экскурсия, посвященная Николаю Пунину. Встреча завершится показом документального фильма «Русский авангард. Роман с революцией».

Ежегодная автобусная экскурсия на место казни и захоронения Николая Гумилева пройдет 25 августа. В 11.00 от здания музея отправится автобус в Ковалевский лес. 

Еще одно важное событие: 23 августа в Большом зале откроется выставка «Имена друзей как вехи», посвященная историку искусства и критику, во многом благодаря которому художники «ленинградской школы» вошли в историю русского искусства как явление. В экспозиции представлены живопись и графика, автографы, письма, дневники, фотографии и мемории из собрания музея и частных коллекций. Выставка создана в соавторстве с Галеев-Галереей (Москва).

/Пресс — служба Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *