Святейший Патриарх Кирилл совершил Всенощное бдение в Казанском соборе

18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Тверской и Кашинский Савва, епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Павлово-Посадский Фома, Петергофский Силуан, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Среди молящихся были игумении София (Силина), Людмила (Волошина), насельницы петербургских монастырей, и.о. губернатора Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, депутаты Госдумы Игорь Дивинский и Михаил Романов, заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Вадим Потомский.

Правящий архиерей приветствовал Предстоятеля и преподнес ему патриарший куколь.

Святейший Патриарх обратился к молящимся с проповедью.

Собору был подарен старинный Владимирский образ Божией Матери.

Верующим раздали иконки Казанской Божией Матери с патриаршим благословением.
Патриарх Кирилл осмотрел музей истории собора.

Казанский собор возводился по проекту Андрея Воронихина с 1801 по 1811 годы для одной из главных петербургских святынь — чудотворной Казанской иконы Божией Матери. 15 сентября 1811 года, в день коронации императора Александра I, был освящен. В 1813 году здесь был похоронен великий полководец Михаил Кутузов, помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году собор закрыт и превращен в Музей истории религии и атеизма. С 1991 года — действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии.

http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=162670

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *