Концерт «Город помнит – город живет»

9 сентября при поддержке комитета по культуре состоится концерт «Город помнит – город живет» у Музея Блокады на Соляном переулке.

8 сентября 1941 года величественный и благополучный Ленинград, город, где сосредоточились наследие прошлого и все надежды будущего молодого государства, оказался замкнутым в блокаде. 900 дней, которые начались с отчаяния, и даже Гранин писал, что в первые дни в воздухе висела зловещая предрешенность, стали битвой самых жутких проявлений человеческой натуры и величия духа.

Если вы посещали места заключения тех, кто сопротивлялся, то видели нацарапанные на стенах стихи, слова прощания, о Родине и о любви. Так держался Ленинград, где звучал голос Берггольц и музыка Шостаковича, где оберегались произведения искусства, где стойкость и мужество победили невыносимость существования в суровые зимы и голодные годы. Разрушенный, осиротевший, потерявший миллион жителей, город продолжает жить и помнить. Помнить каждого умершего, мужество и героизм защитников и простых жителей, отдавших жизни и талант, 900 дней смотревших в бездну и сумевших ее одолеть. Никто не забыт и ничто не забыто.

9 сентября в 20.00 на площади перед Музеем Блокады состоится концерт, в котором мы обратимся к Чайковскому и Шостаковичу, чья музыка олицетворяет собой надежду в самые темные времена. Артисты прочтут стихотворения Берггольц, Кушнера, блокадные письма. А слушатели смогут на своих мобильных телефонах зажечь свечу, чтобы отключившись от суетного информационного шума, присоединиться к акции памяти.

Вход свободный.

Без возрастных ограничений.

Пресс-секретарь Надежда Маркова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *