В день открытия XXII Санкт-Петербургского международного фестиваля EARLYMUSIC, 14 сентября в 12.00, состоится
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА И.С. БАХУ. (Невский пр., 22-24, сквер перед Петрикирхе).
Бюст Иоганна Себастьяна Баха займет место напротив бюста Гете перед Петрикирхе. Автор обоих монументов — Левон Лазарев. Работу над гипсовым бюстом Баха скульптор закончил в 2004 году за неделю до смерти. Воплощение выстраданной идеи оказалось труднее, чем виделось в начале.
Фестиваль EARLYMUSIC – старейший и крупнейший в России форум русской и западной музыки XI-XVIII веков в аутентичном исполнении – горд своей причастностью к ее осуществлению. Отныне, гуляя по Невскому, можно встретить самого Баха!
В день открытия памятника И. С. Баху перед Петрикирхе, 14 сентября в 19.00 в Академической капелле состоится уникальный концерт «И. С. Бах и его отражения». Впервые в России фестиваль EARLYMUSIC дает возможность услышать в одном концерте два взгляда на знаменитую Чакону И. С. Баха и другие его произведения – аутентичный и академический.
Блистательный немецкий скрипач Кристиан Тецлафф исполнит баховские Партиту ре минор для скрипки соло и Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор вместе с юной петербургской солисткой Мариной Бесчастных и Оркестром Средней специальной музыкальной школы-лицея при Санкт-петербургской консерватории под управлением Аркадия Штейнлухта.
Во втором отделении художественный руководитель фестиваля EARLYMUSIC, барочный скрипач Андрей Решетин исполнит Аллеманду, Сарабанду и Чакону из той же Партиты, а «Санкт-Петербургский балет Анджолини» станцует их и тем самым вернет баховские опусы к их истокам, проявит их основу – танцевальное движение. Аутентистский взгляд на Баха расширит исполнение его духовных арий и Сонаты для скрипки и бассо континуо ми минор.
EARLYMUSIC-2019 пройдет с 14 сентября по 9 октября на лучших академических площадках Петербурга.
Его программа включает премьеры барочного балета и барочной оперы, гастроли коллективов из Франции и Испании, визиты мэтров аутентизма из Великобритании, Германии и Франции, два концерта-марафона с неожиданными программами и многое другое.
Ольга Комок,
пресс-атташе EARLYMUSIC