Почтальон поможет оплатить коммунальные платежи на дому

Для того, чтобы оплатить коммунальные платежи, вовсе не обязательно идти в почтовое отделение. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области успешно работает программа приема на дому любых платежей через мобильные почтово-кассовые терминалы. Этот сервис направлен на то, чтобы приблизить финансовые услуги почты населению.

Данная услуга рассчитана, прежде всего, на пожилых людей и маломобильные группы населения, которым почтальоны доставляют пенсии и социальные пособия на дом. Мобильно-кассовый терминал состоит из фискального регистратора, выдающего кассовый чек, и смартфона с предустановленным приложением, позволяющим выбрать необходимый вид платежа. При помощи почтальонов, не выходя из дома, можно оплатить коммунальные услуги, электроэнергию, услуги Ростелекома (телефон/интернет), налоги, штрафы ГИБДД, госпошлины, сотовую связь, различные виды страховок.

Устройства запрограммированы на прием платежей в режиме реального времени, а в подтверждение оплаты клиенту выдается кассовый чек.

Всего в УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области работает 578 мобильных кассовых терминалов. Все они направлены в те почтовые отделения, на которые приходится наибольший объем принимаемых платежей и количество проживающих пенсионеров.

За восемь месяцев 2019 года через МПКТ принято порядка 294 500 платежей, за такой же период прошлого года было принято всего 91 044 платежа.

«В сравнении с прошлым годом мы видим колоссальный рост спроса на данный вид услуги – 322%. Кроме того, при помощи терминалов клиенты покупают различные виды страховок. В этом году было приобретено 15 400 страховых продуктов. Важно, что оплата через МПКТ ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях и экономит время нашим клиентам», – отметил директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

Напомним, что для того, чтобы пригласить почтальона для оплаты услуг на дом, нужно обратиться в ближайшее почтовое отделение.

Информационная справка

В УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиал Почты России входит 13 почтамтов, из которых 3 функционируют на территории г. Санкт-Петербурга, и 10 – в Ленинградской области. Филиальная сеть состоит из 823 отделений, из которых 523 расположено на территории Ленобласти. Филиал насчитывает 12 тысяч человек, из которых более 4 тысяч – это операторы связи, 3,7 тысяч – почтальоны.

/Пресс-служба Филиала ФГУП «Почта России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *