«ВЫРИЦА и ВЫРИЦИАНЦЫ» художника АЛЕКСЕЯ ШТЕРНА

10 сентября 2019 года в 19.00 в пространстве Arts Square Gallery состоится открытие выставки «ВЫРИЦА и ВЫРИЦИАНЦЫ» петербургского художника АЛЕКСЕЯ ШТЕРНА
             Алексей Штерн – создатель уникальной портретной галереи современников. Работы Штерна хранятся во многих музеях и частных коллекциях по всему миру.
            Выставка «Вырица и Вырицианцы» в полной мере освещает своеобразие «драматургической» живописи Штерна и пополняет коллекцию созданных им персонажей.
           Выставка «Вырица и вырицианцы» призвана не только познакомить зрителя с персонажами Алексея Штерна, но и театрализовать выставочное пространство, воссоздав в нем зримую атмосферу вырицианского лета – с белыми садовыми качелями, скамейками из парка и креслами-качалками с дачных открытых веранд.
          В этой атмосфере легко считывается легенда места, оживают истории персонажей – театрализованное переплетение их судеб, сценически выстроенное мастером не только в полотнах, но и в рассказанных им устных историях, записанных на электронных носителях. Белая графика садовой мебели на черном фоне выставочного пространства только усилит театральный эффект, которого добивается мастер.
          Вырица в его авторской трактовке – это пространство утопии, идиллические пейзажи которого не тронуты присутствием Homo Sapiens. Вырицианцы же, напротив, вытесняют любую идиллиюиз своего жизненного пространства, превращая социальную утопию в Вырицианский карнавал гротеска.
           Куратор выставки — Дарья Плаксиева, выпускница программы Арт-менеджмент школы Masters.
           Выставка открыта до 17 сентября 2019 года, ежедневно с 14 до 23 часов.
Адрес: Итальянская, дом 5
Телефон: +7 812 740 46 35

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *