Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме приглашает…

13 сентября в музее состоится презентация книги «С. Гедройц. Полное собрание рецензий». Эта книга – собрание текстов С. Гедройца, под маской которого несколько лет публиковал свои рецензии Самуил Аронович Лурье (1942–2015), писатель, эссеист, историк литературы. Лурье был одним из самых смелых интерпретаторов русской литературы и тонким знатоком русского языка. В сборник также включено эссе Никиты Елисеева, вступительное слово самого Самуила Лурье и интервью 2013 года, в котором критик рассказал о том, как решился на литературную мистификацию, чтобы «помолодеть на полвека и употреблять жаргонизмы», и каково это – не считаться с литературными авторитетами и писать рецензии на свои собственные книги. Встречу ведет Сергей Князев, ответственный редактор книги. Начало в 18.30.

14 cентября в 17.00 приглашаем на вечер памяти Константина Симуна (1934–2019). Константина Михайловича трудно назвать просто скульптором, он художник многогранного таланта, поразительных возможностей, невероятного темперамента. Симун работал с любыми  материалами – от классических гранита и бронзы до пластиковых канистр, кирпичей и ржавой проволоки. Его «Разорванное кольцо», созданное в память о блокадной Дороге жизни, превратилось в образ-знак, обрело всемирную известность, оставив в тени своего создателя. Константин Симун был другом музея, и его скульптурные портреты Анны Ахматовой и Иосифа Бродского хранятся в нашем собрании.

15 сентября, в воскресенье, на выставке «Четыре четверти пути», посвященной творчеству Владимира Высоцкого, пройдет экскурсия, а затем вы услышите баллады Высоцкого в обновленных аранжировках. Исполняет актер театра и кино Владимир Маслаков. Помогает Андрей Фисков на необычном инструменте Chapman stick.

/Пресс — служба музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *