IV Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика»

20 сентября в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке открылся IV Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика». Уже четыре года форум является площадкой для встречи организаторов самого масштабного литературного проекта в стране.

В городе на Неве собрались учителя, библиотекари и представители департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира.

«Мы проект поддерживаем не первый год. Как вы знаете, финал конкурса юных чтецов «Живая Классика» проходит в Артеке, а супер-финал на Красной площади – и для всех это большой праздник – говорит Антон ЧЕТВЕРТКОВ, директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения РФ. — Сегодня на Форуме я вижу координаторов этого литературного проекта, педагогов и библиотекарей, которые приехали в Санкт-Петербург не только из разных уголков России, здесь представители почти из 60 стран мира – масштабы и скорость распространения «Живой Классики» по нашей планете приближается к скорости света! И это не может не радовать, ведь идея продвижения русского языка, через художественную литературу так важна сегодня. Я знаю, что на Форуме присутствуют представители из Великобритании, США и ряда других стран с которыми у России на внешнем политическом поприще разные отношения, но могу с уверенностью сказать, что гуманитарная повестка Форума, его культурная составляющая способствует нашему объединению. Это большое благо, что такой проект существует, он с каждым годом становится интереснее, обрастает новыми формами и возможностями для его участников. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что «Живая классика» станет брендом России».

«Живая классика» включает огромное количество самых разных проектов:

детский международный конкурс чтецов, детское читательское сообщество,

детские творческие лагеря, международные телемосты, серию образовательных

программ не только для детей, но и для взрослых, проект «Вслух» по созданию

аудиокниг для слабовидящих и школу социального проектирования. Примечательно, что проект-победитель Школы социального проектирования «Книга всему голова» 13-летнего Дмитрия Назарова теперь объединяет подростковые читательские клубы в регионах России. Сейчас проект «Живая классика» уже объединил миллионы людей, а Международный педагогический гуманитарный форум стал таким же значимым мероприятием.

«Я помогаю готовить ребят к конкурсу «Живая Классика» уже 5 лет, но на Форум попала впервые. Порадовала насыщенная программа, огромная благодарность за таких интересных лекторов. Мне очень интересен опыт других педагогов, как они работают со словом, как выбирают текст. Считаю, что этот литературный проект даёт возможность раскрыться талантливым детям» — поделилась впечатлениями, участница Форума из Великого Новгорода Анна Карпунина.

«Сегодня только первый день Форума, но уже масса эмоций и впечатлений. То, что Форум открылся в президентское библиотеке – это очень символично, атмосфера этого здания завораживает, я как будто перенеслась в сказку. В первую очередь приехала сюда за новыми знаниями, меня интересует информация о новой детской литературе, хочется услышать от профессионалов, как увлечь подростков чтением. А ещё хочется пообщаться с педагогами из других стран. Формат круглого стола – раскрепощает, это отличная площадка для обмена опытом» — поделилась эмоциями о первом дне работы Форума участница из Киргизии Анастасия Шаболина.

«Занимаюсь конкурсом «Живая Классика» пятый год и с уверенностью могу сказать, что этот литературный проект даёт детям шанс погрузиться в русскую культуру, глубже окунуться в изучение русского языка, кроме того, у подростков есть шанс выйти на сцену и попробовать себя в новом амплуа. На Форум приезжаю уже второй раз, мне здесь нравится, так как здесь черпаешь много новых идей и знаний» — рассказала участница Форума из США Татьяна Щёлокова.

IV Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» будет проходить в Санкт-Петербурге с 20-23 сентября. Эстафету от Президентской библиотеки примут Российский педагогический университет имени А. И. Герцена, Академия талантов и Центр Медиаискусств в Санкт-Петербурге, где пройдут заключительные мероприятия форума.

Более подробная информация доступна на сайте конкурса «Живая классика».

www.youngreaders.ru

/Марина Аверина, пресс-секретарь форума/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *