Российско-японский молодежный форум

С 25 по 28 сентября в Санкт-Петербурге пройдет российско-японский молодежный форум.

 Церемония открытия форума состоится 26 сентября в 15.00 в конференц-зале «Синий» гостиницы «Октябрьская» (Лиговский проспект, д. 10/118).

 Мероприятие проходит в рамках реализации Плана российско-японских молодёжных обменов на 2019 год.

 Ожидается, что на церемонии открытия с приветственными словами выступят:

— директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ольга Чернышева,

— руководство Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга,

— заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Роман Гришенин,

— директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков,

— Окубо Кана, представитель Японо-Российского центра молодёжных обменов (г.Токио).

В форуме примут участие около 80 студентов вузов и представителей молодёжных общественных организаций из России и Японии.

В рамках образовательной программы участники обменяются опытом и обсудят идеи совместных проектов по темам: «Вклад молодёжи в достижение целей устойчивого развития», «Развитие молодёжного добровольчества», «Развитие молодёжного предпринимательства», «Молодёжные обмены в области культуры».

Организаторы форума с российской стороны: Минобрнауки России и МИРЭА — Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодёжных обменов, с японской стороны: Японо-Российский центр молодёжных обменов.

 Справочно: Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года. Ежегодно в рамках реализации Плана российско-японских молодежных обменов в среднем проходит около 70 двусторонних молодежных мероприятий в области спорта, культуры, академических обменов, изучения русского и японского языков, экологии.

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *