Мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения митрополита Никодима

15 октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося церковного деятеля, духовного наставника и учителя Святейшего Патриарха Кирилла митрополита Никодима (Ротова).

14 и 15 октября в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения выдающегося церковного и общественного деятеля митрополита Никодима (Ротова).

14 октября в 14:00 в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления (наб. реки Монастырки, 1) состоится научно-практическая конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие».

15 октября в 10.00 Святейший Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. По завершении богослужения на могиле приснопоминаемого митрополита Никодима на Никольском кладбище монастыря Святейший Владыка совершит заупокойную литию.

В 16.00 Предстоятель Русской Православной Церкви примет участие в торжественном акте, посвященном памятной дате, в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления. В рамках мероприятия запланирован показ документального фильма о митрополите Никодиме и концерт.

Мероприятия проводятся при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

 ***

Митрополит Никодим — епископ Русской Православной Церкви, митрополит Ленинградский и Ладожский (Новгородский) с 1963 года; с 1960 по 1972 гг. —  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Митрополит Никодим — выдающаяся личность своего времени. Он отличался кипучей энергией и обширной разносторонней деятельностью. Труды владыки были посвящены распространению идей христианства, он активно принимал участие в работе светских миротворческих организаций.

/Информация Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *