Так искренне считала поэт Альмира Биккулова.
В субботу, 26 октября, в концертном зале Санкт-Петербургского Дома национальностей состоялось торжественное заседание Многонационального Содружества писателей, посвящённое 90-летию Альмиры Талхаевны Биккуловой (1929-2013) – поэта, учёного и общественного деятеля, академика РАЕН, члена Союза писателей России – создателя и бессменного руководителя Союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург» – предшественника Многонационального Содружества писателей.
Об Альмире Биккуловой – отзывчивом человеке, талантливом поэте, известном учёном, тепло говорили все присутствующие. Председатель МСП, член Союза писателей России Виктор Кокосов высказал интересную мысль, что в любой сфере деятельности преуспевают именно поэты. Нет, большинство из них никогда не писало и не публиковало своих стихов. Но — поэзия жила в их душах, одухотворяла, подвигала на открытия и свершения.
Только поэтически одарённая натура отправляется штурмовать горный пик или открывать неведомые земли. Подмечает взаимосвязи между явлениями земной природы и формулирует законы звёздных систем и далёких галактик (до которых рядовым обывателям никакого дела нет, а учёным-поэтам очень даже есть!).
Дочь Альмиры Биккуловой – кандидат химических наук и также творчески одарённый человек – автор-исполнитель Гузель Ишмуратова поделилась воспоминаниями о том, каким прекрасным человеком была её мама. Многие выступавшие вспоминали и научные заслуги профессора Биккуловой. Она была автором 25 монографий, более 250 публикаций, фундаментального труда «Биоэлементология s-, p- , d – элементов», человеком, чьи открытия сейчас воплощают в жизнь целые научные институты и производственные объединения в различных регионах России.
Но прежде всего Альмира Талхаевна была поэтом! Более полувека в газетах и журналах появлялись её стихотворения: сначала — на родном башкирском языке, затем — в переводах российских поэтов. Изданы «толстые» поэтические сборники («Аманат», «Рубаийат» и другие).
Тайн нераскрытых целина,
Путей непройденных длина…
Зовет к познанью неизвестность,
И эта тяга так сильна!
Под этими строками, наверняка с удовольствием мог бы подписаться не только любой серьезный учёный, но и писатель. Потому что опять-таки давно подмечено, что творчество — великая тайна. Об этом говорили многие выступавшие.
В зале звучали рубаи Биккуловой в исполнении поэтов Татьяны Громовой, Ольги Нефёдовой-Грунтовой, Виталия Летушева. Они переводили их на русский – и многие строки остались в памяти.
Оперный певец Зуфар Гайнтутдинов блестяще исполнил любимые песни Альмиры Талхаевны на русском и башкирском языках (в чём ему помогла концертмейстер Лейла Григоренко). Любимые романсы мамы спела Гузель Ишмуратова.
Вспомнили выступавшие и о том как дорога поэту Биккуловой была тема Великой Отечественной войны. Старший брат Альмиры Талхаевны — Талгат Биккулов успел окончить три курса истфака Педагогического института имени А.И. Герцена — и началась Великая Отечественная война. В первые же дни Талгат добровольцем записался в ряды Красной Армии. А в сентябре 41-го погиб, защищая подступы к Ленинграду. В большой семье Биккуловых старели все, и лишь Талгат навечно остался 22-летним красавцем.
Мой брат, и ты людьми воспет.
Как возложить цветы,
Когда могилы даже нет,
Где похоронен ты?..
Напишет в «Поэме-реквиеме о брате» Альмира Биккулова.
Альмира Талхаевна своим главным поэтическим трудом считала многотомный «Рубаийат», выпущенный на русском, башкирском, армянском, украинском и белорусском языках. Просто полная дружба народов! И в эту дружбу народов поэт Биккулова свято верила:
Дружба – великое чувство души,
Дружба печали и тьму сокрушит.
И на планете родная страна
Миром и дружбой сильна.
В это до последних дней своей жизни искренне верила профессор Биккулова. Она ушла в конце сентября 2013 года, оставив нам книги: научные труды и поэтические сборники. И — стихи о Санкт-Петербурге, полные добрых строк:
Петербург — культурная столица!
Колыбель истории, науки.
Он — герой! И рок его боится:
Он хранит Россию в годы муки…
/Виктор Кокосов
Фото Анатолия Орлова/