Международный форум добровольцев «Доброфорум 8.0»

14 ноября в 11:00 в Планетарии №1 (наб. Обводного канала, 74Ц) состоится Международный форум добровольцев «Доброфорум 8.0»

В 2019 году основной идеей «Доброфорума» станет добровольчество (волонтерство) как незаменимый инструмент достижения показателей национального проекта.

Петербург сегодня – столица добровольчества России. Более 50 000 человек вовлечены в волонтерскую деятельность на постоянной основе.

«Доброфорум» проходит с 2012 года, и за это время стал ключевым событием в волонтерской и общественной жизни Северной столицы. Всего за 6 лет проведения форума в нем приняло участие более 4000 человек. «Доброфорум» традиционно собирает на одной площадке представителей ведущих социальных и добровольческих организаций, видных экспертов некоммерческой сферы.

«Доброфорум 8.0» — рабочий инструмент по решению конкретных задач и насущных проблем добровольчества. Так итоговой резолюцией форума станет «дорожная карта» развития добровольческого движения Санкт-Петербурга на 2020 год с конкретными предложениями, сроками их решения и исполнителями. При этом у каждого из участников «Доброфорума» будет возможность внести свой вклад в городскую добровольческую повестку.

«Доброфорум 8.0» в 2019 году отразит приоритетные направления развития современного Санкт-Петербурга: «Социальный город», «Открытый город», «Комфортный город» и «Умный город».

Выставка лучших добровольческих (волонтерских) практик Санкт-Петербурга будет выполнена в стиле центральной городской площади с малыми архитектурными формами и объектами городской среды (фонтаны, скамейки, фонари, рекламные тумбы, статуи). Основной акцент на площади будет сделан на выставочные стенды добровольческих (волонтерских) организаций и проектов, каждый из которых планируется выполнить в виде достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Представленные добровольческие (волонтерские) организации и проекты будут выбраны из числа полуфиналистов Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019».

В работе форума примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, иностранные и региональные эксперты, активисты студенческого добровольческого сообщества и сотрудники коммерческих и общественных организаций.

Финальным аккордом форума станет диалог на равных добровольцев и двух вице-губернаторов Санкт-Петербурга, отвечающих за добровольчество в Санкт-Петербурге.

Кроме того, гостей ждет концерт по случаю закрытия форума.

Регистрация участников: https://www.dobroforum2019.ru/ 

Информационная справка:

Президент России Владимир Путин вчера подписал указ о Дне добровольца (волонтера), который будет ежегодно отмечаться 5 декабря. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 27 ноября, на официальном портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201..).

День добровольца (волонтера) отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития. Соответствующее поручение Правительству Владимир Путин дал еще в мае, по итогам медиафорума «Правда и справедливость». Он отметил, что в России все больше и больше людей занимаются волонтерством: «Примерно 7% населения у нас участвуют в волонтерском движении, а где-то 15% так или иначе в каких-то общественных мероприятиях принимают участие. Это много, это прилично». Также он подчеркнул необходимость обратить внимание на этих людей, поддержать их, в том числе и морально, отмечая День волонтера.

Пресс-секретарь форума ДОБРОФОРУМ 8.0 Галина Мурзакаева.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *