Передача капсулы с землей Пискаревского мемориала для последующей закладки в основание памятника «Свеча Памяти» в Иерусалиме

7 ноября, в преддверии Дней Санкт-Петербурга в Израиле, которые пройдут на следующей неделе, на Пискаревском мемориальном кладбище прошла передача капсулы с землей Пискаревского мемориала для последующей закладки в основание памятника «Свеча Памяти» в Иерусалиме

 В торжественной церемонии принял участие член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев и ветеран Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, участник боев по защите и освобождению блокадного Ленинграда Василий Петрович Васецкий.

Церемония закладки первого камня в основание памятника в Иерусалиме состоится 12-го ноября в парке «Сакер» (недалеко от стен «старого города»). В этом событии примет участие делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым. Со стороны Израиля будет участвовать мэр Иерусалима Моше Лион и министр по делам Иерусалима, наследия и экологии Зеэв Элькин. Всем участникам церемонии будет вручен памятный знак, разработанный совместно с Гознаком, посвященный закладке первого камня в основание памятника и оформленный с блокадной лентой.

Как отметил член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, открытие памятника «Свеча памяти» в Иерусалиме – беспрецедентное по масштабу событие. В церемонии открытия в январе 2020 года ожидается участие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и руководства Израиля.

«Трагедия блокадного Ленинграда и те испытания, которые выпали городу и его жителям, созвучна трагедии Холокоста. И поэтому монумент «Свеча памяти» символически отразит обе эти темы. На стеле с обеих сторон будут размещены отлитые в бронзе элементы: символ Ленинграда – медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, которые обстреливали город, и символ Холокоста – звезда Давида с менорой (семирожковый светильник) в центре, опутанные колючей проволокой, символизирующей концлагеря», — рассказал Е.Д.Григорьев.

Кроме того, на памятнике будет размещен символ «блокадной ласточки», напоминающей о стойкости духа ленинградцев. Как известно, весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди маленький жестяной значок, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецко-фашистской пропаганды о том, что теперь    в город не пролетит даже птица.

В рамках деловой части программы Дней Санкт-Петербурга в Израиле будет организован бизнес-форум «Санкт-Петербург – Израиль», пройдут встречи по вопросам сотрудничества между специалистами Санкт-Петербурга и Израиля в сфере транспорта, здравоохранения, высшей школы и социальной политики.

Впервые мероприятия пройдут сразу в 7 городах: Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме, Ашдоде, Ашкелоне, Ришон ле-Ционе и Нетании, и продлятся 5 дней, с 11 по 15 ноября.

Петербургская делегация встретится с мэром Хайфы Э.Калиш-Ротем. Также запланированы переговоры представителей администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга и мэрии Ашкелона, Красногвардейского района и мэрии Ашдода, Адмиралтейского района и мэрии Ришон ле-Циона, администрации Курортного района и Нетании.

В рамках культурной части программы будет дана серия концертов «Виват, Санкт-Петербург».

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *