Спрос на бесплатный доступ к архивам вырос в 4 раза

В Архивном комитете подвели итоги акции по бесплатному удаленному доступу к документам бывшего Ленинградского партийного архива.

7 ноября 2019 года архивисты Санкт-Петербурга провели акцию по бесплатному удаленному доступу к документам Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (бывший Ленинградский партийный архив).

Все пользователи, зарегистрировавшиеся на портале «Архивы Санкт-Петербурга» до 6 ноября 2019 года, получили возможность бесплатно ознакомиться с учетными партийными документами (партбилеты, учетные карточки членов КПСС, отчетные карточки на партбилет и др.), не выходя из дома.

В акции приняли участие 469 человек, что в 4 раза больше, чем в прошлый раз, 7 ноября 2017 года. Большинство участников – жители нашей страны (85,9 %), из зарубежных гостей наибольшее количество посетителей из Украины, Польши, Германии, Израиля. Среди населения нашей страны помимо Санкт-Петербурга (57,9 %) с учетными партийными документами поработали жители Москвы (14,18 %), Ленинградской и Московской областей (3,14 % и 2,06 %), Республики Башкортостан (1,59 %) и др. Важно отметить, что в целом интерес пользователей других регионов растет, в 2017 г. более 68 % участников были из Санкт-Петербурга, что на 10% выше результата этого года.

Пользователи просмотрели более 3 тыс. страниц архивных документов, что в 4 раза превышает показатель 2017 года.

 ***

Акции по предоставлению бесплатного удаленного доступа проходят достаточно часто. По традиции, к 10 марта, ко Дню архивов России, на портале открывается бесплатный доступ к оцифрованным документам всех архивных учреждений. Вот уже 2 раза такая акция прошла в ноябре, предоставив доступ только к учетным партийным документам.

Информация Архивного комитета Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *