Мюзикл «Рикки-Тикки-Тави» в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина

23 ноября 2019 года мы с дочкой посмотрели мюзикл «Рикки-Тикки-Тави» в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина режиссера Ильи Архипова.

Это прекрасный музыкальный спектакль! Мы смотрим его уже во второй раз. И обязательно пойдем на него снова, потому что здесь есть, на что посмотреть! Тем более, что это один из немногих детских спектаклей за последние годы, которые мне настойчиво хотелось пересмотреть.

Авторская интерпретация известного произведения Редьярда Киплинга мне очень понравилась. Она глубже раскрыла суть истории, подарив ей ещё большую динамику и экспрессию! А Рикки здесь просто геройский герой! Скажу честно, я была в восторге!

Признаюсь, не последнюю роль лично для меня в этом сыграла музыка Болливуда! Я просто обожаю индийские фильмы и танцы! С самого детства! А здесь звучит столько знакомых мелодий из любимых мною фильмов, артисты невероятно слаженно и аутентично танцуют, что счастью моему не было предела! Усидеть в кресле спокойно невозможно — пританцовывали все зрители. Динамика спектакля была на невероятной высоте! Получилась самая настоящая восточная сказка!

Кстати, костюмы в спектакле обалденные! Яркие, гармоничные, идеально подходящие каждому герою!!! Театр Эстрады здесь всегда на высоте! Могу сказать «браво» Илье Архипову за это чудо!

Потрясающе, как много символичного оказалось в костюмах к этому спектаклю! Все герои одеты в свои цвета. Рикки несёт надежду и жизнь, а кобры — смерть! И это легко читается в их нарядах и цветах!

Артисты за 50 минут действия выкладываются по максимуму! Танцевать в ритме Болливуда и одновременно красиво петь, очень непросто! Да и песни здесь прекрасные, но очень непривычные для русского человека. Тексты песен в этом мюзикле  максимально приближены к индийской культуре. И я знаю, какая непростая задача стояла перед актерами.

Но все справились великолепно! Пели, танцевали, играли, вытворяли массу акробатических номеров — получилось невероятное яркое шоу! Все сработали единым механизмом!

А если добавить к этому то, что актеры играли животных, то задача усложняется в разы. Но все повадки животных были переданы потрясающе метко, органично и точно!

На мой взгляд, несмотря на кажущуюся лёгкость, этот мюзикл невероятно сложен! И только слаженная работа всех причастных к нему могла привести к такому безупречному результату в итоге!

Кстати, на всех спектаклях Ильи Архипова, на которых была я, всегда присутствовал и сам режиссер. Мне очень по душе такой ответственный подход к своему делу. Да и так всегда есть возможность лично поблагодарить Мастера за доставленное удовольствие!

Кстати, отдельного слова заслуживает наличие синхронного жестового перевода всего происходящего на сцене для глухонемых зрителей! Нет больше зоны отчуждения! Счастье, что Театр Эстрады имени Райкина открыл свои двери и подарил возможность посещения его спектаклей большему количеству зрителей! Я лично убедилась, что заезженный сегодня лозунг: «Доступная среда» — для этого театра не пустой звук!

И можно только представить, какое это счастье для деток с особенностями развития и их родителей! Зарядиться новыми эмоциями, раскрыть для себя мир с новой стороны, возможность переключиться с ежесекундных непростых задач, да и просто выдохнуть на 50 минут — по-настоящему БЕСЦЕННО!

Спасибо!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *