Ректор СПбГУ Николай Кропачев стал человеком года по версии Корейского фонда

В Сеуле состоялась церемония вручения седьмой премии Korea Foundation Award, организованной Корейским фондом — публичной дипломатической организацией, деятельность которой направлена на реализацию образовательных проектов и исследовательских программ, связанных с корееведением. Почетное звание присуждено ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. В 2019 году на эту награду претендовал 31 человек со всего мира.Премия Корейского фонда была учреждена в 2008 году, чтобы отметить вклад отдельных людей и организаций в развитие сотрудничества между Кореей и другими государствами. В разные годы ее вручали всемирно известному ученому-корееведу из Швейцарии Мартине Деучлер, директору центра корейских исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джону Дункану, члену бундестага Хартмуту Кощику и другим ученым, политикам, общественным деятелям.

В этом году отборочный комитет решил присудить награду ректору СПбГУ Николаю Кропачеву — в знак признательности за его вклад в развитие взаимоотношений между Россией и Кореей. Так, в 2017 году в СПбГУ, где преподавание корейского языка началось еще в конце XIX века, была открыта  кафедра корееведения. Кроме того, представители Корейского фонда отметили работу Николая Кропачева на посту председателя российского координационного комитета форума «Диалог Россия — Республика Корея».

В ходе церемонии президент Корейского фонда Ли Гын подчеркнул: «За время работы фонда появились люди, которые стали мостом для сотрудничества между Россией и Республикой Корея. В благодарность мы создали премию. В этом году после многочисленных обсуждений кандидатуры лауреата  был выбран Николай Кропачев, который с большим пониманием относится к нашей стране и прикладывает большие усилия для укрепления российско-корейских отношений во всех сферах». Ли Гын также напомнил, что награждение ректора СПбГУ проходит в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея, которое будет отмечаться в 2020 году.

«Я очень рад, что могу принимать активное участие в деле продвижения корейской культуры в России и знакомить россиян с ее давними богатыми традициями, а также представлять жителям Кореи русскую культурную традицию, — отметил ректор СПбГУ. — Здесь мы полностью солидарны с нашими корейскими коллегами по академической работе и по работе на форуме «Диалог Россия — Республика Корея». У нас один путь и общие цели».

В торжественной церемонии приняли участие президент Корейского фонда Ли Гын, председатель корейского координационного комитета форума ДРРК Ли Кюхён, посол Российской Федерации в Республике Корея Андрей Кулик, экс-посол Республики Корея в Российской Федерации У Юнгын и другие почетные гости. Инициаторами выдвижения Николая Кропачева на присуждение премии Korea Foundation Award стали директор представительства СПбГУ в Университете иностранных языков Хангук Ким Хёнтхэк, а также профессор Института российских исследований Университета Хангук Ли Чжиён.

СПбГУ по праву считается крупнейшим центром корееведения в России — именно здесь более 120 лет назад начал работать первый в Европе преподаватель корейского языка. Сегодня в Университете реализуются 20 образовательных программ с корейским компонентом: студенты не только изучают корейский язык, но и знакомятся с экономикой, правом  и культурой этой страны. Отметим, что первое представительство СПбГУ за рубежом открылось именно в Республике Корея — на базе Университета иностранных языков Хангук, а в знак дружбы между двумя странами в прошлом году в парке современной скульптуры СПбГУ появился памятник выдающейся корейской писательнице Пак Кённи.

/Пресс-служба СПбГУ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *