День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

15 декабря, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

В этот день в нашей стране вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Среди них-талантливые репортеры, фотографы, телеоператоры, погибшие как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.

По данным Международного института прессы (International Press Institute, IPI),  только в 2012 году в мире погибло 119 человек. Наиболее опасными странами для освящения событий оказались Сирия и Сомали.

По данным Российского союза журналистов, ежегодно при различных обстоятельствах в стране погибают от 10 до 20 репортеров.

Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Вызывают сомнения  и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика.

В списке журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, — главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров, который работал, в частности, над разоблачением организованной преступности и коррупции, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская и другие.

Только в Украине в период политического кризиса и начавшейся там гражданской войны зафиксировано около 300 случаев избиения журналистов и более сотни случаев препятствования их законной деятельности.

В память о журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями ведущих российских СМИ учреждены различные премии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *