«Гекатомба. Блокадный дневник» в постановке режиссера Яны Туминой

12 декабря 2019 года в Театре «На Литейном» я посетила  спектакль, который ждала с большим трепетом. Это «Гекатомба. Блокадный дневник» режиссера Яны Туминой. Премьера его состоялась 5 июня 2018 года.

Для меня Блокада Ленинграда не пустой звук. Почти все мои предки по материнской линии прожили ее в оккупированном городе. Остальные же были или на фронте, или боролось за то, чтобы разорвать проклятое кольцо на подступах к городу.

Так или иначе многое знаю про Блокаду из их рассказов, книг и официальной истории, и также  понимаю, что до сих пор многое про этот период замалчивается, уничтожено или ещё засекречено.

В этот спектакль я поверила абсолютно! Здесь не было привычного геройства или наигранности, когда персонажами того страшного периода становятся актеры, которые не знали настоящих лишений.

Идея с куклами-жителями блокадного Ленинграда потрясающая! Их лица и бездонная боль на них, до сих пор стоит у меня перед глазами. Только так это можно было передать настолько точно!

И очень обрадовалась, что на этом спектакле было много школьников! Наши дети должны чтить героев, которые не считали себя таковыми, но дали всем нам право на жизнь и мирное небо над головами!

Считаю, что мы просто обязаны соответствовать этому наследию! И как же мне жаль, что зачастую этого не происходит. Недавно мой дедушка, житель блокадного Ленинграда, попал в больницу. И мне было так стыдно и горько оттого, что практически 12 часов мы были вынуждены добиваться, чтобы он смог попасть в реанимацию с прямыми для этого показаниями! Не за такую жизнь, не за таких потомков наши предки тогда отдавали жизни!

Своих детей я обязательно свожу на этот спектакль, покажу архивные справки и статьи о блокаде, буду продолжать читать с ними книги о войне и водить их в музеи. Людей воспитывают! И считаю, что именно это воспитание определит наше будущее. И опыт, который прожили наши родные на той страшной войне это прекрасно иллюстрирует!

Спектакль Яны Туминой — потрясающий камертон для человеческого сердца! Он настолько многомерный, глубокий и настоящий, что до сих в моей голове возникают все новые инсайты и мысли.

Пронизывающий холод, эмоциональное отупение, голод, отсутствие работы, нужда, непролазная темень, фугаски на крышах домов, трупы на улице, обессиленные люди и постоянный животный страх!

В этом спектакле все было настолько эмоционально и глубоко показано, что я порой переносилась в то время. Слезы стояли у меня в глазах, люди вокруг плакали, а я вспоминала моего дедушку, который каждую ночь ребенком также, как и герой этого спектакля, стоял на крыше дома и скидывал с нее опасные зажигалки.

«Гекатомба. Блокадный дневник» соткан из боли, реальной живой истории, воспоминаний жителей блокадного города, простых желаний, темноты, метронома, его звука и точных сильных движений, больше напоминающих косу смерти, человеческих жизней, неприкрытой и метафорической правды…

Но нам привычно гнать от себя эту правду, когда лень уступить место ветерану в метро или позаботиться о стариках, оказавшихся на улице. Нам не хочется портить себе настроение чем-либо. И вот от этого по-настоящему становится страшно!

Но теперь есть этот уникальный спектакль, который даст нам возможность услышать наших предков и их боль, надежду и веру, которую они на нас возложили!

Спектакль «Гекатомба. Блокадный дневник» по праву стал лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»! Если честно, то в последнее я сильно разочаровалась в театральных премиях и их фаворитах. Разрыв между номинацией и зрителями стал слишком велик.

От всей души советую всем этот спектакль! И Вы даже не представляете, как Вы будете поражены в финале. У меня возникло ощущение, что у Яны Туминой есть машина времени! БРАВО!!! И НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!

/татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *