Новый историко-просветительский музыкальный проект «МАРШИ НАШИХ ПОБЕД»

                 20 декабря, пятница, 19.00 – Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Бассейная, 32, стр.1)
                 28 декабря, суббота, 17.00 – Государственный мемориальный музей А. В. Суворова (ул. Кирочная, 43)
               Историко-просветительский музыкальный проект
«МАРШИ НАШИХ ПОБЕД»
В программе: марши русской армии
прозвучат марши Преображенского, Семеновского, Измайловского, Егерского и других полков.
Российский роговой оркестр
Художественный руководитель – Сергей ПОЛЯНИЧКО
Вход на концерты – свободный (вход в музей — по билету)
               «Марши наших побед» – новый историко-просветительский музыкальный проект Сергея Поляничко и его уникального коллектива, Российского рогового оркестра, открывается в преддверии Года памяти и славы, объявленного Указом президента России. Уже в 2019 году пройдут первые концерты проекта в Северной столице: в залах Государственного мемориального музея А.В. Суворова и Исторического парка «Россия – Моя история».
                Сергей Поляничко: » У России – глубокая, нежная и, одновременно, мужественная душа. Её историю всегда сопровождала музыка. И очень часто – военная. Это были марши побед и победителей. И в наших программах звучали и будут звучать эти гимны героям Отечества. Преображенского, Семеновского, Измайловского, Егерского и других полков, покрывших себя неувядаемой славой!»
                Места для первых концертов выбраны не случайно. Ведь каждое именитое подразделение русской армии всегда имело свой «марш-знамя», а победы в баталиях – военных кампаниях и конкретных битвах, неизменно находили отражение в многочисленных произведениях композиторов. Эта музыка и станет основой программы, которую известный коллектив под руководством Сергея Поляничко предложит жителям и гостям Северной столицы.
                Прозвучат также произведения Баха, Каччини, Моцарта, Штрауса, Россини. Проект уже поддержан Фондом президентских грантов, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Планируется, что тематические концерты оркестра состоятся и в других городах страны, уже выразивших желание пригласить оркестр.  А 2019 год станет лишь началом серии музыкальных программ под общим названием: «Марши наших побед».
 ***
                  Роговой оркестр – известный в мире петербургский коллектив, возрождающий утраченный жанр русской роговой музыки, который зародился в императорской России в середине XVIII века. Аналогов исполнения роговой музыки в мире до сих пор не существует.
                Роговой оркестр уникален своей внутренней организацией. Один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту, и только при совместном музицировании отдельные ноты связываются и превращаются в цельное художественное произведение. В составе ансамбля — двадцать музыкантов, играющих на ста четырёх роговых инструментах.
              Оркестр гастролировал в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Голландии, Италии, Испании, Израиле, Польше, Беларуси, Молдове, Армении, Казахстане, Бахрейне, Непале, Кубе, Гонконге, Китае, США и во многих регионах России.
Художественный руководитель РРО – Сергей Поляничко.
              /Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *