Алексей Стаханов устанавливает мировой рекорд
3 января 1906 года в Орловской губернии, в бедной крестьянской семье, родился Алексей Григорьевич Стаханов. Он был батраком, пастухом, его образование – всего три класса сельской школы. В 1927 году, стремясь выбраться из нужды, он устроился работать на шахту «Центральная-Ирмино» в городе Кадиевка Донецкой области.
В ночь с 30 на 31 августа 1935 года он установил свой рекорд, добыв за смену 102 тонны угля, т.е. в 14 раз больше нормы выработки. Этот рекорд был тщательно подготовлен, Стаханов работал отбойным молотком, а остальную работу (крепление уступа) выполняли другие рабочие.
Алексей Григорьевич Стаханов идеально подходил для роли героя социалистического государства.
Этот пример был нужен сталинскому руководству для развертывания пропаганды трудового героизма. Стаханов был удостоен различных почестей, его наградили орденом Ленина, выдали премию в размере месячного оклада, выделили квартиру с телефоном, обставили ее мебелью, а в клубе для него выделили два именных места на все спектакли, кино и другие мероприятия.
Его именем было названо движение передовиков производства – стахановское движение, которое распространилось по всей стране, проникнув во все отрасли промышленности, а также в другие сферы жизни.
После окончания Московской Промакадемии А.Г. Стаханов занимал руководящие посты в Министерстве угольной промышленности СССР.
После смерти Сталина Стаханов был выслан в Донбасс, и о нем все забыли. Он стал пить, попал в психиатрическую лечебницу.
