Леса, океаны, реки и их обитатели всей планеты в картинах Наталии Клименко

«Энергия Цейлона» разлилась в арт-пространстве ресторана «Ель» в первый день Старого Нового года на вернисаже Наталии Клименко, который начался с мастер-класса художника.Фото Калясиной Людмилы DSC_2001

На выставке «Энергия Цейлона» представлены работы из разных серий, Ель Выставка DSC_1924объединенные размышлениями художника о взаимоотношениях между человеком и природой. Началом творческого исследования стала серия работ «Созвездие слона». Этот проект был вдохновлен поездкой на Шри-Ланку. Конечно, именно оттуда пришли яркие краски, образы и океан впечатлений. Но вместе с этим пришло и беспокойство о сохранности этих лесов, океанов, рек, всей планеты и всех ее удивительных обитателей. К примеру, начиная с 1986 года Elephas maximus, один из трёх общепризнанных подвидов азиатского слона, эндемик Цейлона (Шри-ФООТО КАЛЯСИНОЙ ЛЮДМИЛЫ DSC_1930Ланка), занесён в красную книгу МСОП, так как численность этих великолепных животных сократилась минимум на 50 % за последние три поколения.

Последующие несколько лет работы, путешествий и исследований этой темы приводят к созданию проекта «Симбиоз». КЛМ DSC_2242Работы из этого проекта впервые будут экспонироваться именно на выставке «Энергия Цейлона». Здесь художник хочет предложить взгляд на проблемы Фото Калясиной Людмилы DSC_2126Мастер - классэкологии не через представление угнетающего воздействия человека на природу, а через размышления о развитии человечества и новейших технологий, об установлении взаимовыгодных отношений человека и природы.

Наталия Клименко — выпускница Санкт-Петербургского института имени И.Е. Репина. Лауреат конкурса «Жанр в развитии. Экологическое искусство» 2019″ Музей Актуального Реализма. На счету автора более 30 групповых выставок в России и Европе, 7 персональных выставок, прошедших в Санкт-Петербурге, серия персональных выставок в Китае в 2017 году.

Выставка продлится 14.01.2020 -18.02.2020. Ресторан «Ель»,Ресторан ЕЛЬ DSC_2272 Приморское шоссе, 640. Посёлок Серово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *