Михаил Исаковский (1900 — 1973)

Михаил Исаковский

19 января 1900 года (н.ст.) родился Михаил Васильевич Исаковский — русский советский поэт, поэт-песенник, прозаик, переводчик. Герой Социалистического Труда.

Поэт продолжал линию крестьянских поэтов, таких как Клюев и Есенин, но противоречие между селом и городом, которое так ярко прослеживается у предшественников, у него снято.

В годы Великой Отечественной войны Исаковский пишет много патриотических произведений, в его стихах отражен героизм советских людей на фронте и в тылу («Русской женщине», «Слово о России» и др.). Многие стихи поэта были положены на музыку и стали очень популярными народными песнями — «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Снова замерло всё до рассвета» и другие.

Кроме поэзии Исаковский писал и теоретические работы о литературе. Одна из самых успешных его книг «О поэтическом мастерстве» включает письма к молодым стихотворцам, в которых поэт советует писать чистым, ясным, народным языком.

Кроме богатого поэтического творчества Исаковский известен и литературными переводами с украинского, белорусского и венгерского языков. На склоне лет Михаил Васильевич написал книгу «На Ельнинской земле: Автобиографические страницы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *