Акцию «Блокадный хлеб» поддержали в Забайкальском крае

 

18 января в Забайкалье стартовала Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда.Screenshot_20200118_183338

— Мы всем коллективом поддерживаем память об этом историческом событии, это наша история, наш патриотический долг, наша память. Сегодня на территории края проживает 13 жителей блокадного Ленинграда. Десять человек в Чите, и по одному в Забайкальском, Улётовском и Ононском районах. Социальные службы постоянно общаются с ними, посещают их, следят за социально-бытовыми условиями. Ежегодно мы чествуем наших дорогих жителей блокадного Ленинграда, — сказал Евгений Казаченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Также Евгений Казаченко рассказал, что все 54 социальные учреждения, в которых проживают дети, инвалиды и граждане пожилого возраста принимают активное участие в акции. Сегодня специалисты учреждений по всему Забайкальскому краю совместно с отделами культуры, образования проводят мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда. В акцию вовлечены и все центры активного долголетия, на данный момент их 20, участниками которых являются люди серебряного возраста.Screenshot_20200118_183308

В Чите акция стартовала в Доме офицеров. На торжественном мероприятии присутствовали сегодня дети блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты и представители государственной власти.

Своими воспоминаниями о том страшном времени поделилась Валентина Гуревич. В годы блокады она была совсем маленькой девочкой.

— Эта акция — дань памяти нашим родителям, людям, которые спасали ленинградских детей. Вы знаете, мне повезло в жизни. Мои отец и мать остались живы. Мы переехали на лошади через Ладожское озеро зимой. Мама делала мне соску из хлеба, вложенного в тряпицу, благодаря этому и выжила, — рассказала Валентина Гуревич.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате.

Ирина Павлова, пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *