«Блаженная Ксения. История любви» в Александринском Театре

5 февраля 2020 года я посмотрела спектакль «Блаженная Ксения. История любви» режиссера Валерия Фокина в Александринском Театре.

Спектакль поставлен по пьесе Вадима Леванова «Блаженная Ксения Петербургская в житии». Это уже вторая редакция спектакля. Но, судя по отзывам зрителей, отличия в этих редакциях незначительные.

Давно хотела увидеть этот спектакль своими глазами, но все как-то не складывалось. Но, когда накануне Дня Памяти Ксении Блаженной меня пригласили на спектакль, конечно же согласилась.

Во-первых, я очень люблю Ксенюшку и хочу, чтобы о ней знало как можно больше людей. А во-вторых, об этом спектакле слышала очень неоднозначные отзывы от людей, мнение которых  уважаю. И мне было важно составить своё мнение.

Я, однозначно, признательна Фокину за то, что он взялся за эту тему. В зале было много молодёжи и, возможно, благодаря этому спектаклю кто-то из них придёт к вере в Бога. Хотя для этого в спектакле очень многого, на мой взгляд, не хватило: вера в Бога здесь была показана довольно безрадостно.

Я — верующий человек, и для меня вера является основополагающим моментом моей жизни. Я бывала на Смоленском кладбище и знаю не понаслышке, как помогает и принимает страждущих почитаемая многими Святая. Несмотря на то, что светлее места в Петербурге, чем Часовня Ксении Петербургской я не знаю, в спектакле она получилась мрачной. А ведь это место такой мощной силы любви, что с таким видением Фокина  согласиться не могу.

Я смотрела этот спектакль, веруя, и все пропускала через душу. Мне физически было больно видеть те издевки, которым подвергалась Ксения на пути своего подвизания. С одной стороны, так зрителям стало понятнее, через что ей довелось пройти, но, с другой стороны, на этом Фокин, как будто, остановился. То есть, одни люди издевались над другим человеком, которого не понимали. Что при этом может остаться в сознании людей?! Это вопрос…

В спектакле не были показаны те чудеса, которые происходили по ее молитвам. А ведь они происходят и по сей день! И это значительная сторона личности Ксении Блаженной.

Получается, что это спектакль о Святой, но по факту, мы видим лишь некую нарезку фактов о ней, но не видим тех людей, которым она постоянно помогала и при жизни, и после нее. Даже экскурсионный автобус, который привёз паломников на Смоленское кладбище в спектакле, привез неверующих людей.

Говоря про Ксению, нельзя не упомянуть тех, кто верует в неё, в силу её молитвы и заступничества. А таких людей тысячи, а нам показали каких-то «фейков» в погоне за свечками и иконками, которым надо просто отметиться в знаковом месте.

А так никогда не было! Даже когда вера не приветствовалась, люди шли к Ксении сотнями. Так не было до ее причисления к лику Святых, которое произошло лишь в 1988 году. Все кто приходил к ней, обретали утешение и получали помощь. Люди всегда шли к ней с горячей и искренней верой.

На мой взгляд, недопустимо так препарировать историю Святого. Особенно человеку, который стоит на передовой общественного мнения и влияет на сознание масс.

Только среди моих близких друзей есть десятки людей, которым помогла Ксения Петербургская! И это только в кругу моего общения. А сколько таких людей в Петербурге, в нашей стране, по всему миру?! Многие случаи спасения и исцеления зафиксированы. Как минимум, это было необходимо для ее канонизации. При желании написать ее истинную и полную историю, все это очень легко поднять.

Но в этом спектакле очень многое про жизнь этой невероятной Святой не было освещено вовсе. По нескольким выдернутым из контекста фактам, нельзя составить цельную картину ее жизни и прочувствовать глубину ее личности.

Статья о ней из Википедии перед началом, молитва в записи фоном во время спектакля, «бесноватость» Святой, вереница неверующих паломников, снег и дождь, под которыми она сидела, гранитная набережная, пьяницы, проститутки, разгульный священник, изменница-жена, воры, калеки, озлобленные люди, фанатики…

Да, земля полна такими людьми, но ведь она полна и другими: теми, кто верует, служит, поддерживает, волонтерит, заботится, защищает, молится, любит, строит, отдает последнее…

Но в спектакле про Святую, которую почитает весь город и русская православная Церковь, про них нет ни единого слова! Только одна девочка, которая увидела ее после смерти, как живую, и дала ей апельсин.

Могу предположить, для чего это было сделано: подвиг Ксенюшки в таком формате становится ещё более великим. Но настолько нужна Ксении Петербургской такая слава и акцент на озлобленных людях, от которых она многое со смирением претерпевала, на дожде и снеге, под которыми она проводила много времени, живя на улице в течение 45 лет?

Она ведь сама никогда не сидела на месте. Она постоянно трудилась во Славу Божию. А в спектакле она почти все время сидит.

Ксенюшка постоянно бродила по улицам города, беседовала с людьми, помогала им через дар прозорливости, служила Богу и людям, заботилась о нищих, тайно помогала в строительстве храма на Смоленском кладбище, постоянно творила молитву, даже ночами вместо сна она молилась в открытом поле.

Мне не хватило всего этого для полноты картины о ней. Хотя, я все же нашла несколько достойных моментов в спектакле: любовь и доверие к Богу Ксении Петербургской здесь были показаны прекрасно.

Тот подвиг, на который она пошла ради спасения души ее супруга, во имя которого, еще молодая, обеспеченная женщина себя «похоронила», велик! Она настолько верила в Бога, что не сомневалась ни на минуту в правильности своего поступка.

Смотря этот спектакль, начинаешь невольно задумываться о силе собственной веры, о глубине любви к близким и о силе привязанности к материальному миру! За эти вопросы на одной их главных сцен города, спасибо!

Но я не могу согласиться с акцентом, сделанном на силе ее любви к мужу. Она, безусловно, любила его, но настолько сильно любила Господа, что с верой пошла на свой подвиг ради души супруга.

И, кстати, так или иначе, но этот момент в спектакле был обыгран. Правда, мне очень не понравился выбранный способ. И думаю, что цель у этой сцены была другая. Женщина, проститутка, пришла к Ксении, рассказала ей о том, что они были вместе с ее супругом до его кончины. Ксенюшка приняла ее, не опустилась в ненависть, пожалела ее. Эта женщина пыталась доказать, как сильно она любила Андрея. Но разговоры о том, как после ухода любимого, она совершила попытку суицида, выглядит детским эгоцентризмом на фоне того, что сделала для мужа Ксения, но никак не Любовью!

Мы не знаем всей правды о жизни Ксении и ее супруга. И можно было вполне обойтись без этой сцены, тем более в Петербурге. Без привязки к ее имени этой мутной истории было бы гораздо лучше.

А вот сцена, когда вымоленный подвигами и молитвами своей супруги, Андрей благодарит ее, мне очень понравилась. Мне стало грустно от того, что сейчас так мало людей, которые молятся за своих предков и родных. Неизвестно, где они находятся после смерти. Но, возможно, кто-то задумается об этом во время спектакля?! Дай БОГ!

Я думаю, что после спектакля «Ксения Петербургская. История любви» у людей должна просыпаться надежда и жажда Бога. И, если провести ещё одну ревизию материала и сделать третью версию постановки, то спектакль сможет засиять так, как этого достойно имя и подвиги Святой покровительницы Санкт-Петербурга. По крайней мере, очень надеюсь на это!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *