Открывается Музей памяти жертв нацизма

В Год памяти и славы Военно-медицинский музей – музей медицины России и военно-медицинской службы – открывает Музей памяти жертв нацизма, который призван препятствовать фальсификации истории и формировать у жителей и гостей Санкт-Петербурга представление о событиях Второй мировой войны, ведущей роли Советского Союза и Красной армии в Победе над нацизмом. Одним из партнеров музея выступает Президентская библиотека.

Военно-медицинский музей – хранитель документов, отражающих не только ужас повседневной жизни нацистских концлагерей, но и рассказывающих истории беспримерной борьбы и подвига многих узников.

В основу экспозиции положены материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК), а также материалы Нюрнбергского процесса, которые были переданы после его окончания в Военно-медицинский музей.

Экспозиция расскажет о том, в каких условиях жили узники концентрационных лагерей, каков был быт заключенных женщин и детей. Особое внимание уделено медицине в нацистских концлагерях, в том числе медицинским экспериментам и массовому уничтожению людей.

Музей памяти жертв нацизма – свидетельство многолетнего научного изучения и осмысления сотрудниками Военно-медицинского музея истории Второй Мировой войны.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *