Театр Дождей : Пьеса «Чайка» в постановке Натальи Никитиной

14 февраля 2020 года я посмотрела «Чайку» в Театре Дождей. Для меня этот спектакль стал настоящим откровением и еще одним поводом влюбиться в этот театр!

Постановки пьес А. П. Чехова я видела во многих театрах, но таким, как здесь, не видела его нигде! «Чайка» в постановке Натальи Никитиной получилась настолько глубокой и выразительной, что на время спектакля  забыла буквально обо всем!

Я ловила каждое слово, каждую эмоцию актеров и растворялась в своих ответных чувствах.

Премьера этой постановки состоялась 3 мая 1986 года еще в театре «Суббота», но до сих пор попасть на этот спектакль практически невозможно! Билеты на «Чайку» разлетаются за считанные минуты. И это неудивительно — спектакль великолепен!

Именно такого Чехова надо показывать нашим детям. Потому как, чаще всего, ставят его крайне поверхностно. А на уроках литературы дети не успевают прочувствовать весь талант этого гениального писателя.

А Чехова надо прожить, чтобы понять и оценить его произведения. Под руководством волшебной Натальи Васильевны, «Чайка» обрела такую мощь и энергию, что в некоторые моменты меня буквально трясло!

Во многом это происходило благодаря точным и сильным смысловым акцентам, которые были расставлены с первых же минут спектакля. Благодаря Театру Дождей я, как будто, открыла, известную мне давно, историю заново!

Такую тонкую грань между узнаванием и познаванием в режиссуре  еще не встречала. Это чувство сродни катарсису. Но именно благодаря ему я смогла полностью прожить эту историю вместе с героями.

Актёры справились со своими ролями великолепно! Мне было абсолютно неважно, что не всегда возраст актеров совпадал с возрастом героев. Все настолько мастерски играли, что я поверила в каждого. Например, Саше Иванову 50 лет, но он сыграл роль 25-летнего юноши так, что, даже зная этот факт, у меня не возникло никаких противоречий!

К слову сказать, в Малом Драматическом театре, меня такое несоответствие сильно выбивало из колеи. Тоже, кстати, на Чехове. Но к Дождям не было ни одного вопроса!

Мне невероятно понравилась сценография Александра Скумана в спектакле! Декорации были одновременно минималистичные и многомерные. Белые рамки напоминали не то грани человеческих метаний или рамы, не то зеркала, благодаря которым складывалось ощущение, что наблюдая за игрой актеров, я смотрю на себя саму!

Здесь вообще было столько метафор и отсылок в область бессознательного, что инсайты после увиденного посещают меня до сих пор!

Несмотря на то, что «Чайка» — это драма, после которой выходишь со слезами на глазах, а актёры еще долго приходят в себя после прожитого на сцене, Театр Дождей, все равно, оставляет надежду и наполняет знанием!

К сожалению, мы редко умеем ценить то, что имеем. А еще реже пытаемся что-то изменить. Но плывя по течению, счастливыми стать невозможно. Изменяя себе в надежде на то, что тебя за это полюбят, можно добиться не только обратного эффекта, но и полностью разрушить свою жизнь.

Главный герой спектакля — Константин Треплев, которого великолепно сыграл Александр Иванов, является центральной фигурой всего спектакля. Он, как душа, он мог открыть самое лучшее в людях, которые его окружали.

Потеря Треплева — огромная утрата! За такими людьми жизнь. Они наша опора и путеводная звезда. Так, как они, любить не умеет никто. Но они сами остро нуждаются в любви и заботе, чтобы раскрыть свои крылья и взлететь.

К сожалению, для Константина взаимная любовь оказалась невозможна. В Нине он искал свою мать, которая должна была бы его принять и полюбить. Но полюбив женщину так похожую на Аркадину, он не добился желаемого. Только еще больше был разочарован и разбит.

Обладая невероятно глубоким внутренним миром и живым видением мира, ему не хватило безусловной любви матери! Он постоянно доказывал всем, что достоин быть любимым. Но он не сумел полюбить самого себя. Даже добившись признания и успеха, он не радовался этому. Непрожитая и неразрешенная ситуация с матерью постоянно душила его, не давая вздохнуть полной грудью.

Материнские образы в «Чайке» были показаны невероятно емко. Все матери в этой истории эгоистичны и холодны. Конечно, они сами глубоко несчастны, но не желая осознать это, они не смогли дать любви своим детям. И получается, что порочный круг из несчастных, недолюбленных детей продолжается. Только герои этой драмы будут носить другие имена.

Очень жаль, что из-за этого, мир может не увидеть множество талантливых людей, которым в детстве вот также обрезали крылья. Они тоже будут бежать от своей боли, но вопрос, куда этот бег может привести, остаётся открытым.

Всем, кто искренне любит театр, настоящую драматургию и талант Чехова, «Чайка» в Театре Дождей обязательна к просмотру! Это шедевр, на который я вернусь обязательно еще ни один раз.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *