К 120-летию композитора Исаака Дунаевского

22 января для посетителей социально-досугового отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района (Литейный пр., д. 11) состоялось занятие в рамках программы Школы Третьего Возраста «В мире музыки», посвященное 120-летию со дня рождения Исаака Осиповича Дунаевского.
Рассказ о жизни и творчестве композитора подготовила и провела Татьяна Сергеевна Косарева – доброволец из числа посетителей досугового отделения.

Повествование сопровождалось видео-презентацией. Музыкальные иллюстрации к рассказу обеспечил хоровой коллектив «Созвучие»,  дуэт в составе Элеоноры Панасенковой и Раили Бичуриной. Несколько сольных произведений на нэпмановскую тему «Ножи» и «Женихи», написанные в 1927 году, пришли на смену  запрещенному романсу в городской культуре.

Композитор много работает в поисках стиля «советского джаза». Вместе с кинорежиссером Григорием Александровым Дунаевский становится создателем жанра советской музыкальной комедии. Одна за другой на экранах страны появляются ленты с его музыкой: «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь».

Симфонический дар Дунаевского высоко оценил Дмитрий Дмитриевич Шостакович¸ оставивший восторженный отзыв об увертюре к кинофильму «Дети капитана Гранта». А знаменитую песенку капитана хор и все слушатели исполнили с большим азартом. Причем припев прозвучал и на английском языке в исполнении слушательницы курсов английского языка Инны Сергеевны Леоновой.

Долгие годы Дунаевский жил и работал в Ленинграде, с 1937 по 1941 год возглавлял Ленинградский союз композиторов. В годы войны руководил ансамблем песни и пляски железнодорожников, много выступал по всей стране. Самой знаменитой песней этого времени стала «Моя Москва».

В послевоенный период была написана музыка к кинофильмам «Весна», «Кубанские казаки». Песни  «Ой, цветет калина» и «Каким ты был» давно стали восприниматься как народные. Хор и все участники встречи с удовольствием вместе исполнили эти песни, слова которых все помнят с молодости.
Творческую семейную традицию продолжил сын композитора Максим Дунаевский, который в эти дни отмечает свой 75-летний юбилей. В репертуаре ансамбля «Созвучие» есть его произведение «Ах, это вечер», и сегодня состоялась его премьера.

Все участники музыкального занятия с интересом слушали о том, как создавались те или иные музыкальные произведения, как к новому жанру относилась власть и коллеги, каких наград были удостоены советские фильмы этих времен на международных кинофестивалях. Музыка Дунаевского продолжает жить и радовать слушателей своим искристым оптимизмом, задором и тонким лиризмом.

/Татьяна Косарева/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *