Моноспектакль «Ахиллес» в Театре им. Ленсовета

26 февраля 2020 меня пригласили на моноспектакль «Ахиллес». Он проходил на малой сцене Театра имени Ленсовета.

Этот спектакль интересен уже тем, что он автобиографичен, а главную роль в нем исполняет автор и режиссер, Юлия Лашманова.

Он анонсировался, как история, которую стоит услышать каждому. И, посмотрев его, я абсолютно с этим согласна! Мы все так любим жалеть и оправдывать себя, жаловаться на жизнь и сдаваться, а тут внезапно слышим реальную историю, герои которой, казалось бы, имеют на это полное право, но не опускаются до этого.

Сознание переворачивается однозначно! И это прекрасно! Такие встряски просто необходимы, чтобы вспомнить о том, как много нам было дано и как мало, по итогу, нами реализовано.

«Ахиллес» посвящён отцу Юлии, заслуженному тренеру России Алексею Лашманову. И Юля, и ее отец имеют инвалидность по зрению. Но общаясь с ними, об этом не задумываешься!

То есть этого факта просто не замечаешь. А видишь перед собой активных, сильных духом и красивых людей! Они оба, как две батарейки, постоянно в движении и вихре идей! Даже на пятый показ спектакля «Ахиллес» Алексей Лашманов приехал после поездки прямиком из аэропорта.

Для меня эта история не только про Алексея и его путь к Олимпу (хотя она заслуживает отдельных аплодисментов), она про замечательных людей, которые, несмотря на свои физические данные, строят свою жизнь самостоятельно, ищут и находят свое предназначение!

Вот так просто: идут и делают. Спотыкаются, падают, но встают и идут дальше. И об этом пути удивительно искренне и душевно ведёт свой рассказ Юлия.

История мне невероятно понравилась! А тонкий юмор, лаконичность, ирония к себе, смелость говорить о личном и вера наполнило ее всеми оттенками искренней радости! И отрадно, что она построена не на желании спрятать голову в песок и закрыться от реальности, а именно на любви к жизни и ее принятии!

И нам всем стоит поучиться этому у Юлии. Научиться тому, как жить, каждый день идти к своей цели, верить в будущее, принимать с открытым сердцем все жизненные обстоятельства, и не ломаться под их натиском! Жить и слышать себя!

Я плакала. Особенно под конец спектакля. Все мы, как будто, оказались в аэропорту собственной жизни, но выбор, куда лететь, дождаться ли своего пассажира или сбежать, остаётся только за нами. А ведь зачастую за самым непростым выбором нас ждет новый поворот к счастью.

Юлия не испугалась быть счастливой и пошла встречать свой самолёт, чтобы обрести крылья. А многие люди этого боятся и прячутся в жертвенности.

Но я согласна со словами Иосифа Бродского: «Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы! Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-то изменить.»

Ни Юлия Лашманова, ни ее отец Алексей, ни подопечные Алексея: Денис Гулин и Федор Триколич, не стали этого делать! Они сделали этот мир своим!

Они, как мощные Ахиллесы, зная о своих «пятах», идут по миру с гордо поднятой головой, прокачивая свои сильные стороны и делясь этой мощью с нами!

Неважно, что Юлю не приняли на режиссёрский факультет, то, что я увидела на сцене, потрясло меня до глубины души! Потому что творец в ее душе сильнее всяких корочек и обстоятельств. Он несет важную миссию на этой земле, несмотря ни на что! В отличие от многих деятелей с профильным образованием.

Благодаря смелости и упорству Юлии, все мы можем соприкоснуться с тем, чего не понимаем. Встретиться с миром людей с особенностями и понять, что в мире нет никаких ограничений вообще! Все ограничения только в наших головах. А окружающий мир — это целая Вселенная!

В больнице по реабилитации инвалидов я вижу людей, которые не сдаются, несмотря ни на какие диагнозы или прогнозы. Они ведут борьбу! Каждый день. Причем бороться им приходится постоянно: не только за адекватные условия жизни в городской среде, но и за получение лечения, реабилитации, за возможность работать и учиться, за самостоятельность, за то, во что веришь и т.д.

И у тех пациентов, кто верит в свои силы, показатели выздоровления всегда выше, чем у пациентов, у которых привычно «все плохо».

Эти «Ахиллесы» возвращаются через полгода, а ты видишь их уже не в инвалидной коляске, а на ходунках! И видишь, как трудно им на них просто стоять, не то что ходить. Ведь можно было остаться в коляске, пожалеть себя. Но эти ребята такой вариант даже не рассматривают!!! Они постоянно ставят перед собой новые задачи.

Их девиз — жить! И они живут! И я восхищаюсь людьми, которые постоянно бросают вызов самим себе! Эти сильные и смелые ребята делают наш мир лучше, раскрашивают его яркими красками, которые возможно даже не смогут увидеть сами, заряжают все вокруг любовью и благодарностью! Как это делают Алексей и Юлия Лашмановы.

Я счастлива, что мне довелось познакомиться с Юлией, с ее творчеством и силой, которая, как и ее красота, реально меняют наш мир в лучшую сторону!!!

Абсолютно всем настоятельно рекомендую спектакль «Ахиллес» к просмотру! Анонсы новых показов можно узнать в блоге Юлии https://vk.com/devushkasmonoklem

Этот блог стоит почитать обязательно! Благодаря ему можно значительно расширить свои человеческие горизонты и вспомнить о том, что в этом мире возможно все, но это зависит только от нас самих!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *