На аппаратном совещании администрации Приморского района Санкт-Петербурга с докладом «О внедрении системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работу с людьми, имеющими нарушения коммуникативной сферы» выступил Иван Бакаидов. Его выступление сложно назвать обычным – несмотря на то, что он, как и прочие докладчики, вышел на трибуну, самостоятельно говорить он не может из-за ДЦП. Используя одну из своих программ, – а Иван программист — он рассказал о том, как построить альтернативную коммуникацию. Его речь – это компьютерный голос, который воспроизводит напечатанный автором текст.
В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Иван Бакаидов работает помощником логопеда. На совещании он рассказал о людях, которым помогает наладить связь с окружающими людьми с помощью компьютера и специальных программ.
***
Иван Бакаидов – 21-летний программист с ДЦП, лауреат «ТОП 50 самых известных людей Санкт-Петербурга» в 2019 году, номинант на премию ООН World Summit Awards, создатель серии программ альтернативной коммуникации. Один из самых его известных проектов «LINKa» – набор бесплатных компьютерных программ, использующих синтезатор речи, которые помогают людям с различными нарушениями общаться с миром. Это не только люди с ДЦП, но и аутисты, люди, перенесшие инсульт.
/Информация и фотоматериалы с официального портала Администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru /