27 марта — Международный день театра

Дорогие друзья!

 Поздравляю всех, кто преданно служит великому театральному искусству и всех поклонников сцены, с Международным днем театра!

Санкт-Петербург – один из крупнейших центров мировой культуры. Каждый год в нашем городе проходит множество премьер, фестивалей, рождаются новые яркие проекты. Этот успех неразрывно связан с работой многих людей – артистов и режиссеров, художников и музыкантов, костюмеров и осветителей, работников сцены и администраторов.

В этом году театры встречают праздник в сложной ситуации. Закрыты все учреждения культуры. Но для настоящего искусства нет границ и препятствий. Благодаря первому городскому Интернет-фестивалю миллионы людей в разных странах получили возможность познакомиться с лучшими постановками Северной столицы.

Спасибо всем, кто посвятил себя петербургской сцене – за верность призванию и преданное служение искусству. Ваш труд и талант прославляют Санкт-Петербург – город великих театральных традиций.

Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых премьер и скорейшего возвращения в зал благодарных зрителей!

Губернатор Санкт-Петербурга                         А.Д.Беглов

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

***   ***   ***

 

Международный день театра — это не только профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Установленный в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI)  ежегодно 27 марта традиционно Международный день театра проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *