Театр Комедии приглашает вас отметить День театра в сети!

27 марта по случаю Всемирного дня театра наше виртуальное пространство пополнилось несколькими трансляциями. Артисты театра Комедии читают стихи в Царском Селе, в рамках поэтического марафона «Не чужие»cотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Мария Терехова в гостях у Акимова рассказывает о ленинградском театральном плакате; а в 19.00 открывается доступ к архивной записи спектакля «Тень» по Е. Шварцу.

«Не чужие» — это совместная акция театра Комедии и музея-заповедника «Царское Село». В пустых залах Екатерининского дворца и в Екатерининском парке актеры театра читают стихи, посвященные Царскому Селу. Народные артисты России Ирина Мазуркевич и Валерий Никитенко, актер Александр Матвеев читают стихи Александра Пушкина, Василия Комаровского, Дмитрия Кленовского, Осипа Мандельштама и других поэтов. Стихи записывались в Большом зале, Янтарной комнате и других парадных залах Екатерининского дворца, а также в красивых уголках Екатерининского парка. Видео доступно на официальных страницах музея https://www.tzar.ru/news/1585232239 и театра Комедии https://akimovkomedia.ru/news/904/ в социальных сетях с хештегами #карантинсостихами и #нечужие.

День театра для нас, в первую очередь, это праздник Акимова, именем которого назван театр Комедии. Но далеко не все зрители ассоциируют театр Комедии с театром художника. О роли художника в театре, театральном плакате, об уникальности акимовского художественного языка мы расспросили нашу гостью, Марию Терехову, искусствоведа, специалиста по плакатной графике, научного сотрудника Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Не так давно в музее проходила выставка, посвященная ленинградскому театральному плакату, куратором и составителем каталога выступила Мария. Трансляция доступна на сайте сегодня в течение дня: https://akimovkomedia.ru/broadcast

Главным событием праздника станет трансляция архивной записи спектакля «Тень» по Е. Шварцу. Постановка 2003 года художественного руководителя театра Татьяны Казаковой. Автор сценографии Эмиль Капелюш, художник по костюмам Стефания Граурогкайте, художники по свету Глеб Фильштинский и Евгений Ганзбург.

Программа доступна на сайте в разделе Афиша: https://akimovkomedia.ru/schedule/ и в Новостях: https://akimovkomedia.ru/news/ Записи чтения стихов и встречи будут сохранены на нашем youtube канале: https://www.youtube.com/channel/UC_KV1S2br4Td6W1xe0amuuQ

/Анастасия Гриб
Начальник отдела по развитию и связям с общественностью
Театр Комедии им. Н.П. Акимова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *