По коронавирусу — аэрозолем!

Наиболее эффективный и перспективный метод при проведении заключительной дезинфекции и дезинфекции по эпидемическим показаниям в условиях пандемии коронавируса – автоматизированный аэрозольный. К таким выводам пришли эксперты-участники онлайн пресс-конференции «Интерфакс Северо-Запад», состоявшейся 16 апреля.

В пресс-конференции приняли участие Василий Потапов – руководитель лаборатории аэрозольной дезинфекции ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», Алексей Яковлев – заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ, Николай Виблый – заместитель генерального директора Агентства автомобильного транспорта Минтранса России, Евгений Латынин – заместитель директора Всероссийского Научно-Исследовательского Института Железнодорожной Гигиены по развитию, Людмила Иванова – заведующая сектором микробиологических исследований и противобиологической защиты Всероссийского Научно-Исследовательского Института Железнодорожной Гигиены и Ирина Кондакова – главный санитарный врач Медико-санитарной части № 63 Федеральной службы исполнения наказаний в Самаре

«Автоматизированная аэрозольная обработка – самый эффективный способ дезинфекции помещений в условиях распространения коронавируса, а также других вирусов и бактерий. Он прост в исполнении и дает гарантию обработки труднодоступных мест», — рассказал Потапов.

Аэрозольная обработка проводится с помощью специальных аппаратов, которые распыляют в воздух частицы дезинфектанта. Таким образом происходит обеззараживание и воздуха, и поверхностей. «Ручной способ санитарно-гигиенической обработки следует сочетать с аэрозольной дезинфекцией – как заключительным способом обработки помещений. При таком подходе к обработке можно с уверенностью сказать, что мы преодолеем вспышку коронавируса, как и раньше преодолевали различные эпидемические вспышки», — отметил Потапов.

Ученые и медики обратили внимание на то, что автоматизированные мобильные гигиенические комплексы, предлагаемые российскими производителями, не только подтверждают свою эффективность, но зачастую превосходят по ключевым параметрам зарубежные аналоги и успешно применяются для профилактики распространения коронавирусной инфекции в больницах и на других объектах социально значимой инфраструктуры, в том числе, железнодорожном, автомобильном и авиационном транспорте на территории России.

«В Боткинской больнице с 2014 года применяются автоматизированные дезинфекционные комплексы российского производителя – петербургского предприятия АСКМ. Сегодня эти мобильные гигиенические центры используются для обработки машин скорой помощи, в том числе тех, которые везут пациентов с COVID-19. Вариант обработки очень быстрый и удобный. Отечественный производитель создал систему, которая позволяет варьировать дезинфектантом, в отличие от зарубежных аналогов. С моей точки зрения, это несомненное удобство, когда вы не привязаны к одному производителю действующего средства», – комментирует Алексей Яковлев, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ, ранее – главный врач Боткинской больницы.

Эксперты сошлись на том, что опыт противодействия распространению коронавирусной инфекции ставит вопрос о необходимости конкретизации федеральных стандартов и норм санитарно-гигиенических профилактических и противоэпидемических мероприятий на федеральном уровне, правил выбора дезинфектанта при применении к заданным условиям, усиления мер контроля за исполнением стандартов санитарно-эпидемиологической безопасности и профилактических мероприятий.

«Например, по транспортной отрасли сегодня Министерством транспорта проинформированы перевозчики, осуществляющие автомобильные перевозки, даны рекомендации, выработанные совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по проведению ежедневных уборок салонов транспортных средств с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов. Вместе с тем, контроль за этими мероприятиями весьма ограничен. Тем более конкретных требований к тому, как они должны выполняться, нет, да и диапазон действующих средств довольно широк. Необходимость обратить внимание на этот вопрос очевидна», – комментирует Николай Виблый, заместитель генерального директора Агентства автомобильного транспорта Минтранса России.

Более активное использование высокотехнологичных автоматизированных аэрозольных методов дезинфекции будет способствовать, в том числе, их большей подконтрольности, считают эксперты. «Только автоматизированные методы дезинфекции позволяют осуществлять объективный контроль и мониторинг проведения санитарно-гигиенических мероприятий и качества их проведения. Современные мобильные гигиенические комплексы российского производства сегодня позволяют осуществлять сбор таких данных, как геолокация проведенной дезинфекции, использованный раствор, включая его наименование, производителя, израсходованное количество, ответственное должностное лицо, осуществившее мероприятие.

Это крайне важно в условиях тех эпидемиологических вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Коронавирус – это чрезвычайная ситуация. В нашей стране был накоплен огромный опыт ликвидации таких ситуаций. Аэрозольная обработка – это единственный способ предотвратить дальнейшее распространение эффекта», – отметил Василий Потапов, руководитель лаборатории аэрозольной дезинфекции ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии».

 /Пресс-центр ЗАО «Интерфакс-Северо-Запад»/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *